Новости
21 июня 2022, 09:57 Ольга Громова

Бизнесу в Башкирии возместят до 50 процентов затрат на покупку автолавок

В Башкирии организациям потребительской кооперации возместят до 50 процентов затрат на покупку автолавок. Соответствующее постановление о порядке предоставления субсидий подписано в правительстве региона. Документ опубликован на региональном портале правовой информации.

Максимальный размер субсидии, которую предприниматели могут получить на покупку специального транспорта для выездной торговли, составит 15 млн рублей. Средства будет распределять минторг Башкирии на конкурсной основе. Выплачивать деньги планируется однократно в полном объёме компаниям, заявка которых победит.

Участвовать в отборе смогут потребительские общества, их союзы и предприятия, членами которого они являются. Среди требований к автолавкам – наличие в спецтранспорте аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС и оборудования для торговли. Также участники конкурсного отбора должны показать комиссии бизнес-план по развитию торговли.

В случае получения субсидии выездную торговлю необходимо будет проводить в течение пяти лет по графику, который утвердит минторг региона. Также в течение этого срока нужно будет сохранять число рабочих мест, а сами автолавки нельзя отчуждать.

«Октагон.Урал» рассказывал, что в Башкирии есть населённый пункт, жители которого из-за закрытия единственного магазина рискуют остаться без продуктов. В целом по регионам население в небольших деревнях и сёлах почти не обеспечено магазинами.

Село осталось без еды. Регионы саботируют реализацию последнего нацпроекта

В условиях санкционного давления на российскую экономику Правительство РФ обратило внимание на реализацию национальных проектов. По данным «Октагона», силовики получили указание изучить нарушения, допущенные при их исполнении. В том числе это касается качества жизни наиболее экономически уязвимого слоя населения – жителей сёл и посёлков. Одним из главных вопросов является отсутствие магазинов в тысячах населённых пунктов по всей стране. Купить продовольствие не могут даже те, кто его производит.

Перейти к материалу