Новости
23 сентября 2021, 09:53 Ольга Громова

Башкирское отделение партии КПРФ отказывается признавать итоги выборов в регионе

Башкирское отделение партии КПРФ отказывается признавать итоги выборов. Голосование за депутатов горсовета Уфы и частично Госдумы коммунисты в регионе посчитали недействительными.

Такое решение приняли члены КПРФ Башкирии на совместном заседании бюро рескома партии и фракции депутатов от коммунистов в Госсобрании РБ. «В связи с массовыми и тотальными фальсификациями в дни голосования, единогласным решением принято считать недействительными результаты выборов в совет городского округа город Уфа» – говорится в обращении КПРФ. В городе из 18 избирательных округов в 13 победу одержала «Единая Россия».

Как сообщил на своей странице в соцсетях депутат регионального Курултая от коммунистов Рустем Хафизов, результаты в ряде избирательных участков и округов на выборах в Госдуму в Башкирии также будут обжалованы. Несколько республиканских представителей партии намерены обратиться в правоохранительные органы и ЦИК России с жалобой на недопуск наблюдателей и членов избирательных комиссий от КПРФ на избирательные участки в Башкирии, а также на фальсификации.

По данным ЦИК Башкортостана, «Единая Россия» набрала 66,6 процента голосов, КПРФ 14,7 процента, ЛДПР 8,6 процента. Партия «Новые люди», которая участвовала в выборах впервые, получила в Башкирии 2,7 процента, «Справедливая Россия – За правду» 2,6 процента.

Ранее справедливороссы также отказались признавать результаты выборов в Башкирии. По словам председателя партии Сергея Миронова, итоги голосования в республике оказались аномальными.

Электоральное спокойствие

Результаты трёхдневного голосования в Башкирии не принесли сенсаций. Регион традиционно показал хорошую явку и предсказуемые итоги. Данные наблюдателей и Центризбиркома о нештатных ситуациях разнятся: первые сообщают о многочисленных нарушениях, но в республиканском ЦИК заявляют, что сигналы не подтвердились. 17, 18 и 19 сентября в Башкирии выбирали новый состав депутатов Госдумы от региона, в трёх округах прошли выборы депутатов местного Госсобрания, также состоялись выборы районных и городских депутатов.

Перейти к материалу