Новости
12 мая 2022, 17:44 Ольга Громова

Башкирское Госсобрание предлагает признать экстремистскими ссылки на запрещённые в России ресурсы

Парламент Башкирии предлагает признать ссылки на запрещённые в России ресурсы и QR-коды с соответствующей информацией экстремистскими. Госсобранием – Курултаем региона подготовлен законопроект, принятие которого планируют инициировать на федеральном уровне.

В документе предложено уточнить правовое понятие экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба законодательного органа региона. Сейчас к экстремистским материалам относится распространяемая информация с призывами к подобной деятельности или её оправданием. По мнению инициаторов, это оставляет лазейки, которые безнаказанно используют злоумышленники. Всё дело в том, что в понятие распространения экстремистских материалов не входят публикация ссылок на запрещённые ресурсы, даже если к ним прилагается краткое описание.

То есть под действие закона не попадают QR-коды с зашифрованной в них ссылкой на экстремистские сайты. Депутаты опасаются, что листовки с кодами можно безнаказанно распространять в людных местах, ответственности за такого рода провокации не последует.

Новый законопроект призван отнести к проявлениям экстремизма распространение унифицированных указателей ресурсов с информацией запрещённого содержания.

Госсобрание Башкирии также разработало проект федерального закона о внесении надлежащих изменений в статьи КоАП РФ 20.3 и 20.29. Одна из них запрещает пропаганду или публичное демонстрирование нацистской или экстремисткой атрибутики или символики, в другой говорится о запрете на производство и распространение экстремистских материалов.