Новости
14 июля 2021, 10:45 Анна Лапина

Башкирский депутат просит КСП проверить эффективность менеджмента ФК «Уфа»

Депутата Курултая Башкирии Вячеслав Рябов просит Контрольно-счётную палату (КСП) региона проверить эффективность и законность работы менеджмента футбольного клуба «Уфа». Депутат полагает, что финансово успешная команда «повисла на шее» республики.

Информацию о поступлении запроса «Октагон.Урал» подтвердили в пресс-службе КСП, пояснив, что сейчас изучают изложенные Рябовым доводы.

По данным Рябова, спустя пять лет после создания «Уфа» попала в Российскую премьер-лигу (РПЛ), спустя девять лет – «впервые в истории башкирского футбола вышла в еврокубки», а в 2020 году могла попасть и в Лигу Европы, пишет «Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на документ. «Сейчас «Уфа» сохранила “прописку” в РПЛ, но не решила вопрос выживания клуба: разговоры, что его могут закрыть, усиливаются с каждым днём», – приводит издание слова депутата.

По его данным, башкирский клуб – один из самых прибыльных в РПЛ: в 2019 году чистая прибыль составила 301,6 млн рублей, а в 2018 году (команда была в Лиге Европы) – 428 млн рублей. Последние несколько лет ФК зарабатывает 30-40 процентов всего своего бюджета, заключает Рябов.

В 2020 году, по словам депутата, ФК получил только 300 млн рублей от правительственного фонда и жил за счёт продажи игроков летом, которая принесла порядка 660 млн рублей.

Российский футбольный союз летом прошлого года опубликовал финансовые результаты клубов РПЛ. Согласно документу, общие операционные доходы клуба составили 1,2 млрд рублей (четвёртое с конца место), из которых коммерческих – 49 млн, доходы в дни матчей – 39,3 млн, поступления от организаторов соревнований (различные призовые) – 132,5 млн рублей, остальное – прочие доходы. Операционные расходы при этом приближаются к 1,3 млн рублей.