Новости
30 июня 2022, 17:37 Владимир Белкин

Башкирские ТЦ освободили от уплаты налога на имущество организаций

Депутаты Государственного собрания Башкирии приняли поправки в республиканский закон «О налоге на имущество организаций». Согласно им, торговые центры региона освобождены от уплаты налога на имущество организаций в 2022 году.

«Законопроект разработан в целях поддержки организаций потребительского рынка и торговых центров, расположенных в РБ», – пояснил министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев.

По его словам, в связи с приостановкой деятельности ряда магазинов иностранных брендов в крупных торговых центрах не функционирует порядка 30 процентов площадей. При этом социальные обязательства, касающиеся рабочих мест и выплаты заработной платы, выполняются. Это приводит к падению выручки от доходной составляющей арендаторов.

Для получения льготы владельцы торговых центров должны соблюсти следующие условия:

  • Объект должен быть включён в перечень торговых центров, налоговая база которых определяется как их кадастровая стоимость на 2022 год;
  • Средняя численность работников не должна опускаться ниже 90 процентов от средней численности персонала в 2021 году;
  • Арендная плата не должна повышаться в течение всего периода действия льготы.

Сейчас в Башкирии действуют 615 торговых центров и 127 кооперативных организаций, входящих в Башкирский республиканский союз потребительских обществ. 106 торговых центров считаются крупными, их площадь превышает 5 тыс. квадратных метров.

Принятый законопроект также освобождает потребительские общества от уплаты 75 процентов налога на имущество в отношении объектов, расположенных в сельской местности. Льгота распространяется на срок с 2022 по конец 2024 года. В результате реализации мер объём выпадающих доходов бюджета Башкирии составит 1 млрд рублей. Компенсировать эту сумму планируется за счёт других сборов.