Новости
01 апреля 2022, 03:03 Вероника Мысляева

Башкирские компании профинансируют установку станций мониторинга атмосферы

Башкирская содовая компания и «Газпром нефтехим Салават» установят за свой счёт автоматические станции по мониторингу атмосферы. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, сообщает РБК.

Руководитель рабочей группы, зампред госсобрания – Курултая Башкирии Рустам Ишмухаметов отметил, что основная проблема заключается как раз в отсутствии полноценной системы контроля. По этой причине невозможно доказать, кто произвёл выброс, и привлечь нарушителя к ответственности. По его словам, региону необходима развитая сеть таких автоматических станций, которые круглосуточно фиксируют источники выбросов.

В прошлом году депутаты республики приняли решение о выделении средств из бюджета на строительство двух станций мониторинга воздуха. Всего в регионе необходимо установить семь таких объектов.

На заседании рабочей группы также были представлены результаты проверок Росприроднадзора в Стерлитамаке и Салавате. В последнем из них доля выбросов в атмосферу «Газпром нефтехим Салават» составляет 77,5 процента.