Новости
12 апреля 2022, 15:11 Илья Торгашов

Башкирские архитекторы выступили против проекта Евразийской библиотеки

Возвести Евразийскую библиотеку планируют к 450-летию Уфы.Возвести Евразийскую библиотеку планируют к 450-летию Уфы.Фото: страница Радия Хабирова в соцсети «ВКонтакте»

Архитекторы Башкирии выступили против проекта Евразийской библиотеки, которую власти республики намерены построить к 450-летию Уфы на склоне реки Белой рядом со зданием правительства региона. Письмо опубликовано на портале Archi.ru. Обращение адресовано главе Башкирии Радию Хабирову. Под ним подписались 143 архитектора.

По словам авторов письма, подобные проекты реализуются на основе архитектурных конкурсов, широко обсуждаются и решения по ним принимаются квалифицированными жюри с привлечением ведущих российских архитекторов.

Архитекторы подчёркивают, что общественности не представили авторов визуализации библиотеки, а сам проект выполнен «в официозной и эклектичной стилистике 90-х годов со среднеазиатскими мотивами», не характерной и чуждой для республики.

«Архитектурные решения, представленные в опубликованной презентации проекта, вызывают серьёзные вопросы о его связанности с рельефом местности, с памятником архитектуры – Тукаевской больницей, о его включённости в городскую среду и возможности эффективной эксплуатации. Объект градостроительно спорит с Домом правительства», – заявили авторы обращения.

Также они добавили, что, согласно действующим требованиям правил землепользования и застройки, место запланированного строительства относится к территориям особого контроля градостроительной деятельности, на которых «устанавливаются высокие требования к качеству архитектурно-строительного проектирования и реализации на конкурсной основе».

Радия Хабирова просят отказаться от представленной ранее концепции библиотеки и провести конкурс с привлечением экспертного сообщества. Готовность оказать необходимую помощь в этой ситуации выразил республиканский «Союз архитекторов».

Как писал «Октагон.Урал», Евразийская библиотека является одним из объектов строительства к 450-летию Уфы. Помимо неё к 2024 году будут построены многофункциональный центр борьбы, комплекс гребного слалома, центр фехтования и математический лицей. Также будет отремонтирован театр кукол и реконструирована улица Октябрьской Революции.