Новости
17 мая 2022, 09:45 Ольга Громова

Башкирская делегация ведёт переговоры в Узбекистане

Делегация Башкортостана прибыла в аэропорт Нукуса.Делегация Башкортостана прибыла в аэропорт Нукуса.Фото: телеграм канал главы Республики Башкортостан Радия Хабирова

Официальная делегация Башкортостана во главе с руководителем российского региона Радием Хабировым прибыла в Узбекистан. Там пройдёт ряд деловых встреч, по итогам которых Башкирия планирует подписать инвестиционные соглашения на 200 млн долларов.

Запланированы переговоры с правительством Узбекистана, руководителями крупных компаний, бизнес-сообществом. 18 мая состоится презентация инвестиционного и экономического потенциала Башкирии. Стороны подпишут меморандум о сотрудничестве между национальными библиотеками и обсудят сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах. Также Радий Хабиров встретится с торговым представителем России в Узбекистане Константином Злыгостевым, чтобы обсудить полномочия сотрудников от Башкирии, которые будут работать при Торгпредстве.

В минувшие выходные предприниматели Башкирии заключили семь соглашений с Узбекистаном на 10,2 млн долларов. В российский регион будут поставлять свежие и сушёные овощи, специи и биодобавки. В свою очередь, Башкирия собирается экспортировать муку, макароны, подсолнечное масло и сахар.

По объёму товарооборота Узбекистан занимает 11 место среди партнёров Башкирии, доля которого составляет 2,5 процента. В прошлом году оборот составил 113,3 млн долларов, большая часть суммы – 86 процентов – пришлась на экспорт. Из Башкортостана поставлялась химическая продукция, каучук, древесина, целлюлозно-бумажные изделия, металлы и изделия из него, продукция машиностроения. Из Узбекистана импортировали металлы, машиностроительную продукцию, продовольственные товары, текстиль и минеральные продукты. В Башкирии работают 56 предприятий с участием капитала из Узбекистана