Новости
16 мая 2022, 11:24 Ольга Громова

Башкирия сможет оказывать помощь жителям ДНР и ЛНР из резервного фонда региона

Средства резервного фонда Башкирии могут быть использованы для оказания гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР. Правительство региона внесло изменения в порядок использования бюджетных фондовых средств.

Соответствующий пункт дополнен абзацем, в котором говорится, что средства резервного фонда могут быть направлены на реализацию мероприятий в рамках оказания гуманитарной и иной помощи.

«В случаях, предусмотренных международными договорами РФ, решениями оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития РБ, рабочей группы по организации поддержки гражданам Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», – указано в правовом акте правительства региона.

На 2022 год в республиканском бюджете для резервного фонда было заложено порядка 4,1 млн рублей. В 2021 году эта сумма составляла 2,5 млн рублей.

Резервный фонд Башкортостана формируется из средств регионального бюджета, которые предназначены для исполнения расходных обязательств республики в случае недостаточности доходов бюджета для финансового обеспечения расходных обязательств.

На минувшей неделе из Башкирии в Донбасс была направлена седьмая колонна с гуманитарной помощью весом более 167 тонн. Это строительные и пиломатериалы, медоборудование и лекарства, оборудование для благоустройства дворов и улиц, холодный асфальт, продукты, канцелярские и хозяйственные товары. Также с колонной прибыли дорожные рабочие и медики.