Новости
24 июня 2022, 10:24 Ольга Громова

Башкирия получит 4,8 млрд рублей для инфраструктуры Уфы и Нефтекамска

Башкирии выделят дополнительно 4,8 млрд рублей для развития инфраструктурных проектов Уфы и Нефтекамска. Федеральный центр поддержал региональную заявку. Об этом стало известно в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ, участие в котором принял глава Башкирии.

Радий Хабиров представил две заявки, которые претендуют на получение инфраструктурных бюджетных кредитов. Речь идёт о комплексном развитии Нефтекамска и уфимском проекте «Южные ворота», сообщает пресс-служба главы региона. По проекту планируется обновление и строительство объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры в городах. Также скорректирована стоимость возведения школы в микрорайоне Кузнецовский затон в Уфе.

Всего на эти цели до 2025 года необходимо 19,6 млрд рублей. По словам Радия Хабирова, выделение 14,8 млрд было одобрено в прошлом году, регион уже приступил к работе.

В начале этого года было подписано соглашение между региональным и федеральным министерствами финансов о получении регионом первой части займа размером 6,4 млрд рублей. Средства выделены на 15 лет по ставке 3 процента годовых. Поступление должно пройти в два этапа: в июне ожидается перечисление в региональную казну 1,9 млрд рублей, в сентябре будет направлено ещё 4,5 млрд рублей. Погашать кредит нужно равными долями начиная с 2024 года.

Вторая часть кредита поступит в 2023 году, деньги пойдут на реконструкцию улиц Пугачёва и генерала Рыленко в Кировском районе Уфы. Там же будет построена транспортная развязка. Также запланировано строительство школы на 2,2 тыс. мест в уфимском Кузнецовском затоне, покупка автобусов большого класса для обслуживания новых микрорайонов Уфы, реконструкция очистных сооружений и строительство канализационной насосной станции в Нефтекамске.