Новости
20 июня 2022, 12:33 Ольга Громова

Башкирия отправила в Донбасс стройматериалы для восстановления школ

Из Уфы в Донбасс отправили одиннадцатый гуманитарный конвой. 146 тонн стройматериалов предназначены для восстановления в городе Петровском (ЛНР) школы № 22 имени генерал-майора Шаймуратова.

В девяти большегрузах находятся пиломатериалы, металлические изделия, крепежи, профнастил, теплоизоляция, огнезащита, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

Ранее в ЛНР был доставлен асфальтобетонный завод и бригада специалистов. Десятый гумконвой в Донецкую и Луганскую народные республики был отправлен из Башкирии 6 июня. С предыдущей колонной из российского региона прибыли стройматериалы, дорожная техника, медоборудование, лекарства, продукты питания. Первая гуманитарная колонна из Башкирии уехала в Донбасс 4 марта.

В марте в Башкирию приезжали отдохнуть 30 детей из города Петровского. В июне прибыли на отдых ещё 199 детей из ЛНР. Также Башкирия подписала с городом Красный Луч Луганской Народной Республики соглашение о сотрудничестве.

Сейчас в российском регионе находятся свыше 300 беженцев из Донбасса. Некоторые из них пожаловались на издержки с организацией питания в пункте временного размещения в профилактории «Связист» под Уфой, недостаток финансирования и ряд бюрократических проблем.

Спасение жителей Донбасса в Башкирии споткнулось о бюрократические проблемы

Растерянность, отчаяние, возмущение, чувство благодарности и надежда на лучшее – вот эмоции, которые испытывают жители Донбасса, оказавшиеся в Башкирии. Негатив вызывают бюрократические проблемы и неустроенность, с которой они столкнулись: не все беженцы из ЛНР и ДНР, которых привезли в детский профилакторий «Связист» под Уфой, довольны условиями проживания, питанием, решением организационных вопросов; некоторых не устраивают вакансии, которые им предлагают потенциальные работодатели. Однако все покинувшие разрушенные города Донбасса благодарны, что им помогли выбраться из-под обстрелов. «Октагон.Урал» поговорил с теми, кто лишился жилья и имущества в результате бомбёжек и вынужден начинать новую жизнь с нуля.

Перейти к материалу