Новости
14 мая 2022, 20:25 Вероника Мысляева

Башкирия отправила бизнес-миссию в Иран

Правительство Башкирии направило в Иран бизнес-миссию, визит которой продлится с 13 по 16 мая. Возглавляет делегацию заместитель премьер-министра правительства республики Сергей Греков. В состав делегации вошли предприятия промышленности и нефтегазового комплекса.

Как сообщает пресс-служба полпредства Башкирии при президенте РФ, делегация приехала с конкретным пакетом предложений и дорожной картой их реализации. Предложения касаются промышленности, сельского хозяйства, науки, образования и культуры.

«Будем развивать новые направления экспорта республиканской продукции и импортозамещение. Важный акцент, разумеется, будет сделан на нефтегазовом секторе – Иран один из мировых лидеров по запасам природного газа и сырой нефти. <...> Не меньшие перспективы сотрудничества связываем мы с сельским хозяйством и промышленным производством», – отметил Греков.

В первый день делегация Башкирии приняла участие в нефтегазовой выставке в Тегеране. В ходе мероприятия прошли встречи с международными участниками экспозиции и переговоры с заместителем министра промышленности, рудников и торговли Ирана Алирезой Пейманпаком, послом России в Иране Леваном Джагаряном, торговым представителем России в Иране Рустамом Жиганшиным. В последующие дни пройдут деловые встречи и переговоры с министрами Ирана.

Напомним, визит бизнес-миссии проводится по поручению главы Башкирии Радия Хабирова по итогам его встречи с вице-президентом Ирана Сореном Саттари. В ходе встречи Хабиров сообщил о планах по открытию торгового представительства республики в Тегеране.