Новости
20 июня 2022, 15:12 Ольга Громова

Башкирия на ПМЭФ подписала соглашения на 65 млрд рублей

Общий объём прямых инвестиций по договорённостям, подписанным Башкирией на Петербургском экономическом форуме-2022 превысил 65 млрд рублей, сообщил министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. Всего на ПМЭФ республика подписала 31 соглашение.

В частности, белорусский холдинг «Амкодор» с марта 2023 года запустит в Уфимском районе производство оборудования для послеуборочной обработки зерна и откроет в Уфе производственно-сервисный центр. Общая стоимость двух проектов – 2,5 млрд рублей. Казахстанское предприятие Iron Concentrate Company заключило соглашение по проекту производства в Сибае 20 тыс. тонн катодной меди в год. Сырьё будут брать из отвальных пород в местном карьере. Инвестиции оцениваются в 13,4 млрд рублей, в эту сумму входит обеспечение экологической безопасности. Производство Башкирия планирует начать в следующем году.

Также Башкирия подписала соглашение с корпорацией «Дом.РФ» на привлечение более 21 млрд рублей. Средства будут использованы при строительстве сетей водоснабжения и водоотведения на территории уфимского Забелья, а также республиканского клинического госпиталя ветеранов войн и математического лицея-интерната. С московской компанией Dars Development заключён договор о финансировании проектов строительства двух мостов, которые соединят Забелье с центром Уфы. Подготовка сметной документации обойдётся 400 млн рублей, возведение мостов будет стоить 15 млрд рублей. Работы начнутся в 2024 году. Также Башкирия заключила соглашение с Ростуризмом по развитию туристического проекта «Большой Урал», в который также вошли Пермский край, Свердловская, Тюменская и Челябинская области

В этом году региональный стенд Башкирии площадью 580 квадратных метров стал одним из крупнейших на площадке ПМЭФ после Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, на форуме представлен макет Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. В рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ) Башкирия заняла пятое место вместе с Нижегородской, Тюменской, Новгородской, Сахалинской областями.