Новости
11 января 2022, 17:54 Ольга Громова

Башгидромет подтвердил превышение ПДК сероводорода и кумола в Уфе во время каникул

В Уфе было выявлено превышение ПДК сероводорода и кумола за время новогодних каникул. Результаты обнародовал Башгидрометцентр.

Пробы атмосферного воздуха были взяты с 3 по 9 января 2022 года. За это время превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ было зафиксировано трижды.

По данным ведомства, 5 января два раза было отмечено повышение ПДК в районе станции контроля по ул. Ульяновых в Уфе. В 13 часов уровень сероводорода был превышен в 3,9 раза, в 19 часов концентрация вещества в воздухе составила 5,9 ПДК. Кроме того, вечером на той же станции было обнаружено превышение концентрации кумола в 1,7 раз.

В отчёте говорится, что по остальным примесям, контроль за которыми ведётся на городских постах, превышения допустимых концентраций отмечено не было.

Напомним, 5 января в диспетчерский центр Уфы поступило более 50 жалоб на неприятные запахи в воздухе. Аналогичные обращения были зафиксированы также в Сибае.

Экоактивисты считают, что проблемы с качеством атмосферного воздуха в Башкирии находятся в списке первоочередных, требующих незамедлительного решения.

Главные проблемы в экологии Башкирии в 2022 году

Вода, воздух, переработка мусора, отходы нефтехимии – вот неполный список проблемных сфер в Башкирии. Об экологических проблемах в республике чаще всего говорят общественники, а ответственные органы – Роспотребнадзор, правительство – зачастую утаивают информацию о состоянии окружающей среды и на первый взгляд даже не понуждают промышленников расширять свои экопрограммы, включая при этом руководителей основных предприятий в состав кабинета министров. Представители научного сообщества между тем уверены, что принимать волевые решения нужно незамедлительно. На этом же настаивают федеральные структуры, поручения которых пока исполняются с проволочками.

Перейти к материалу