Новости
27 июня 2022, 09:42 Ольга Громова

Апелляция отказалась перевозчику Искалину из Уфы вернуть свидетельства на маршруты

18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске отказал частному перевозчику Виктору Искалину из Уфы в требовании вернуть свидетельства на городские маршруты № 272 и № 298. Суд принял сторону мэрии в конфликте и оставил в силе прежнее решение арбитражного суда Башкирии.

Предприниматель может обжаловать решение арбитража в кассационной инстанции. В апелляционной жалобе ИП Искалин просил отменить определение башкирского суда, ссылаясь на ряд процессуальных нарушений при подаче иска со стороны управления связи транспорта уфимской мэрии. Арбитраж в Челябинске не принял доводы ответчика. Бизнесмен в мае подал апелляционную жалобу, на которую было вынесено решение.

Кроме того, Искалин пытается через арбитражный суд РБ взыскать с мэрии упущенную выгоду из-за простоя автобусов. Сумма иска составляет около 3,5 млн рублей. Предварительное заседание по делу пройдёт 30 июня.

Напомним, мэрия с 2021 года добивалась остановки рейсов крупного городского перевозчика по маршруту «Уфимский ДОК – Телецентр» и «Уфимский ДОК – ТЦ “Мега-Уфа”» из-за выявленных ранее нарушений. В частности, проверки ГИБДД зафиксировали неисправность 14 автобусов Искалина, выходящих в рейсы. К административной ответственности было привлечено около 100 водителей, работающих в ИП. Управление транспорта Уфы заявляло о нарушении перевозчиком правил дорожного движения 1,8 тыс. раз. Искалин не согласился с обвинениями.

Ранее арбитражный суд региона встал на сторону заявителей из мэрии. После ИП Искалин хотел обжаловать решение, но в начале февраля обеспечительные меры были оставлены в силе. Как писал «Октагон.Урал», предприниматель требовал от мэрии Уфы вернуть права на автобусные маршруты и возобновить действие свидетельств. Он не лишён лицензии на осуществление работ, приостановлены разрешения только на два этих маршрута.

Бизнесмен обвинял чиновников города и Башкирии в том, что его машины убирают с маршрута обманным путём. Он обратился в СКР, прокуратуру РБ, УФАС, а также к главе региона, чтобы ему помогли отстоять права. Он также пытался организовать митинг, но власти не разрешили ему проводить публичное мероприятие.

В январе восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе предписание УФАС Башкирии, которое выявило нарушения в действиях администрации Уфы. Антимонопольная служба уличила администрацию в устранении с маршрутной сети Уфы хозяйствующих субъектов, ограничение конкуренции и создание преимущественных условий определённым компаниям на рынке пассажирских перевозок. Речь идёт о создании возможного преимущества для государственного перевозчика «Башавтотранс» в ходе проводимой в регионе транспортной реформы.