Новости
03 ноября 2021, 11:10 Ольга Громова

Апелляционный суд признал незаконной стройку в городском лесу Уфы

Корректировки генерального плана Уфы признаны незаконными. Четвертый апелляционный суд отменил решение верховного суда Башкирии по делу , возбуждённому прокуратурой региона против горсовета Уфы. Суд подтвердил, что изменения в сам генплан и дважды в правила землепользования и застройки Уфы по большинству территорий внесены без общественных обсуждений. В частности, речь идёт о стройке в городском лесу, развёрнутой компанией «ЖилСтройИнвест».

Ход делу дали местные жители, возмущённые строительными работами в зелёной зоне. Они обнаружили, что территории, разработку которых начали застройщики, не были включены в план обсуждений с общественностью. Это вызвало подозрения и активисты обратились в прокуратуру Башкирии с просьбой проверить законность решений горсовета, в результате которых было дано право на освоение территорий в лесополосе.

Прокуратура подала иск к городскому совету в верховный суд региона, но тот встал на сторону чиновников. Чтобы отменить решение, надзорный орган обратился в суд апелляционной инстанции. Определение от 2 ноября 2021 года вступило в законную силу.

Общественники, которые обнаружили нарушения, считают, что изменения принимались горсоветом с участием должностных лиц уфимской мэрии в угоду застройщикам по их предложениям. Один из членов инициативной группы «Дворы наши» Даниль Кашапов рассказал «Октагон.Урал», что таким образом земли рекреационного назначения переводились под многоэтажное строительство.

– В результате этих действий сразу же в десятки раз увеличивалась стоимость земельного участка, что позволяло их правообладателям в дальнейшем получить многомиллионную прибыль при реализации квартир в построенных высотках. Надеемся, что правоохранительные органы дадут оценку фактам служебного подлога и злоупотребления служебным положением со стороны отдельных уфимских чиновников, – заявил он.

Противостояние активистов, застройщика «ЖилСтройИнвест» и властей города длится два года. Инициативная группа неоднократно выходила на флешмобы в защиту леса. Так общественники хотят обратить внимание вышестоящего руководства на проблему с их точки зрения незаконного освоения территорий.

Жители Уфы не хотят, чтобы вместо деревьев в лесопарке выросли высотки

Жители микрорайона Уфы вышли на протестный флешмоб в защиту городского леса от возведения там жилых комплексов. Так они решили в очередной раз обратить внимание властей на незаконную, по их мнению, выдачу разрешений на застройку территории на улице Зорге за парком им. М. Гафури. Конфликт с группой компаний «Жилстройинвест» (ЖСИ) предпринимателя Рабиса Салихова, которая собирается возвести два ЖК в лесопарковой полосе, длится уже два года.

Перейти к материалу