Новости
24 декабря 2021, 17:57 Ольга Громова

Активисты Стерлитамака просят надзорные ведомства проверить предприятия агломерации

Общественное движение «Стерлитамак, дыши!» просит прокуратуру Башкирии, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, МЧС и главу региона провести проверки местных нефтехимических предприятий на соблюдение экологических норм. Поводом послужили жалобы жителей Стерлитамака, Салавата и Ишимбая на выбросы в атмосферу.

Обращения поступали экоактивистам с 6 по 15 декабря. В письме в соответствующие органы указано, что запах в указанный период был очень сильный, люди жаловались на проблемы со здоровьем. В надзорные службы отправлено порядка 80 жалоб. При этом местные власти не публиковали никакую информацию, которая могла бы прояснить ситуацию, а также не давали рекомендаций по соблюдению мер безопасности.

Активист Ольга Баландина рассказала «Октагон Урал», что такие обращения от местных жителей поступают регулярно, потому что это стабильная проблема для Стерлитамакской агломерации.

– Мы хотим, чтобы Роспотребнадзор предоставил данные о том, какие именно вещества мерили в указанный период, потому что нас не устраивает публикуемый перечень веществ. Например, из 300 официально заявленных веществ, которые выбрасывают предприятия Стерлитамакской агломерации, публикуют перечень из 30 соединений, – говорит представитель движения.

Также общественники просят установить дополнительные посты контроля атмосферного воздуха в жилой зоне Ишимбая и Салавата и провести документарные проверки местных компаний, таких как АО «БСК», ГК «Тау Нефтехим», ООО «Газпром нефтехим Салават». По результатам они хотят, чтобы надзорные органы наказали виновных.

Кроме того, Баландина сообщила, что жители направили в администрацию Стерлитамакского района более 1,2 тыс. опросных листов по общественным слушаниям, которые касаются проекта строительства завода ароматических углеводородов в особой экономической зоне «Алга». ООО «Финансовая группа “ДоГа”» планирует построить новое производство около деревни Наумовки между Салаватом и Стерлитамаком.

В результате опроса жители подробно указали, почему выступают против. Теперь проектировщик должен ответить каждому участнику и направить результаты обсуждений на государственную экологическую экспертизу.

«Алга», «ДоГа» и экология

В Башкирии активисты выступили против проекта резидента особой экономической зоны «Алга» (ОЭЗ «Алга»). ООО «Финансовая группа “ДоГа”» (ФГ «ДоГа») планирует построить в так называемой Стерлитамакской агломерации завод по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды. Но местное экологическое движение «Стерлитамак, дыши!» не согласилось с заверениями в том, что будущее производство безопасно.

Перейти к материалу