Новости
24 марта 2022, 12:43 Ольга Громова

Актив «ЛизаАлерт» в Башкирии вышел из состава организации из-за разногласий с руководством по украинской спецоперации

Башкирский актив «ЛизаАлерт» объявил о выходе из добровольческого поисково-спасательного отряда (ДПСО). Это связано с разногласиями с позицией федерального руководства отряда, говорится в сообщении, размещённом на странице организации в «Вконтакте». Ранее руководство дало указание всем членам соблюдать позицию нейтралитета по вопросу специальной военной операции на Украине и не высказываться насчёт любой из политических сторон, в том числе и в поддержку действий России.

«В связи с несогласием с запретом высказывания личного мнения на личных страницах в социальных сетях, что является ограничением свободы слова, а также рядом других противоречий принципов и позиций нашей команды с позицией руководства «ЛизаАлерт» принято решение о выходе из состава ДПСО «ЛизаАлерт», – говорится в сообщении.

Как пояснила «Октагон.Урал» руководитель регионального отделения Олеся Пышкина, решение обусловлено внутренними причинами ДПСО и зрело давно. Члены организации в Башкирии не хотят, чтобы участников ограничивали в основных человеческих свободах, поскольку все имеют право высказывать позицию публично.

– Любая позиция не противоречит тому, что мы делаем в поисковом отряде. Нам предлагают быть аполитичными, но мы считаем что важна гражданская позиция человека и надо принимать именно человека как личность, а не судить по его позиции. Мы в отряде с разными мнениями, но это не мешает нам плечом к плечу выполнять работу по поиску людей, – сообщила она.

Теперь в Башкирии создадут свой республиканский поисково-спасательный отряд. Он будет образован на базе регионального ПСО «ЛизаАлерт». По всем вопросам организаторы рекомендуют теперь обращаться в АНО «Центр поиска пропавших людей Республики Башкортостан», контакты +79373577933 и +789639091909 круглосуточные.

Накануне ДПСО «ЛизаАлерт» прекратил свою деятельность в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). При этом ямальские поисковики также продолжат деятельность в составе созданного поискового отряда «Ямал».