Новости
14 января 2022, 13:30 Ольга Громова

Аграриев Башкирии могут освободить от уплаты единого сельхозналога

Парламент Башкирии предлагает на два года освободить республиканских сельхозпроизводителей от уплаты единого сельхозналога. Члены комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям одобрили проект закона «Об установлении ставки единого сельскохозяйственного налога на территории РБ».

Сейчас налог уплачивается в размере шести процентов от суммы доходов за минусом величины расходов. Регион решил воспользоваться правом снижать ставку единого общероссийского налога. В случае принятия регионального законопроекта льготную ставку смогут применять налогоплательщики, у которых средняя численность работников составила не менее 90 процентов по сравнению с прошлым налоговым периодом.

Разработчики проекта считают, что снижение налоговой нагрузки повысит инвестиционную привлекательность Башкирии и поможет сохранить рабочие места. Законопроект разработан в рамках реализации третьего пакета мер поддержки экономики в условиях пандемии, а также с учётом того, минувшим летом фермеры понесли убытки из-за засухи.

Предварительные расчёты показывают, что при одобрении налоговых льгот выпадающие доходы местных бюджетов в 2022 и 2023 годы составят порядка 275 миллионов рублей. Сумму можно будет компенсировать за счёт реализации новых инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и поступлений в бюджет в результате увеличения выпуска продукции.

Законопроект может быть включён в повестку ближайшего пленарного заседания парламента, которое пройдёт 27 января.