Новости
17 июня 2022, 14:04 Ольга Громова

«Уфаводоканал» возобновил суды с пивоваренной компанией «Эфес»

Суд возобновил рассмотрение исков «Уфаводоканала» к пивоваренной компании «Эфес» за сброс сточных вод в канализацию. Всего в арбитражном суде РБ рассматривается семь заявлений с общей суммой требований 69,2 млн рублей.

Заседания по трём делам пройдут в июне и июле, указано в материалах суда. В них фигурирует сумма претензий в размере порядка 36 млн рублей. Иски были поданы августе и октябре 2021 года, но позже были приостановлены до вступления в силу решения по другому делу «Уфаводоканала» против «АБ Инбев Эфес». Речь идёт о прошлогоднем июльском требовании истца выплатить 7,2 млн рублей за превышение норм сброса загрязнённых вод в городскую канализацию. Зимой 2022 года иск был полностью удовлетворён в арбитраже. Пивоваренная компания в мае подала апелляцию, которую 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске удовлетворил. Постановление башкирского арбитража было отменено и отправлено на новое рассмотрение.

Кроме того, в арбитражном суде Башкирии с августа 2021 и января 2022 года проходят ещё два аналогичных дела. Назначены предварительные заседания. По одному из дел производство приостановлено.

В октябре «Октагон.Урал» сообщал о ходе рассмотрения четырёх претензий ресурсников к пивоварам.