В Башкирии увеличивают нормативы накопления ТКО для бизнеса

В Башкирии увеличивают нормативы накопления ТКО для бизнеса

Экономика 17 ноября 2021 Ольга Громова

В Башкирии собираются увеличить нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) для ряда отраслей, разработан соответствующий проект постановления регионального правительства. Эксперты полагают, что это может ударить по бизнесу, который и так из-за пандемии переживает не лучшие времена.

Значительное повышение нормативов вывоза ТКО коснётся 20–30 процентов отраслей и видов деятельности. При этом примерно в 60 процентах из них наблюдается снижение оборота. Бизнес-сообщество обратилось за разъяснениями к властям региона.

Всё выше и выше

Тарифы на услугу вывоза ТКО не повышались в Башкирии несколько лет. В 2020 году министерство природопользования и экологии республики заключило с ООО «Центр создания систем обращения с отходами» контракт на перерасчёт нормативов образования отходов по 40 категориям. Данные стали основанием для разработки нового документа для юридических и физических лиц. В итоге озвучены цифры, которые не сулят ничего хорошего ряду отраслей.

Например, норматив для продовольственных магазинов в Уфе вырастет в 2,2 раза, промтоварных – в 1,3 раза. Павильоны в среднем будут вынуждены платить в 3 раза больше, киоски – в 2,8 раза. Для дошкольных и учебных заведений норматив вырастет в 2 раза, для автозаправок – в 3,7 раза по Уфе, в 2,3 раза по республике.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин рассказал «Октагон.Урал», что предлагаемые нормативы по некоторым видам деятельности гораздо выше, чем в ряде других регионов России. При этом не совсем понятно, на основании чего рассчитаны новые коэффициенты.

Инфографика: страница Флюра Асадуллина в соцсети «ВКонтакте»Инфографика: страница Флюра Асадуллина в соцсети «ВКонтакте»

– Например, на заправке на один пистолет предполагается 1,6 тонны мусора за год. А одна условная бабушка, занимая место за лотком, выдаёт 813 килограммов мусора в год, то есть почти тонну! В кафе одно расчётное посадочное место за тот же период подкидывает 400 килограммов. Вопрос есть и по тому, как определяется, допустим, количество мест в бане. Тем не менее в нормативах указано, что каждое даёт 400 килограммов мусора в год, – говорит собеседник издания.

В то же время для некоторых сфер деятельности нормативы уменьшились. Среди счастливчиков автомоечные и шиномонтажные комплексы, где тарифы станут ниже примерно в 1,4–1,7 раза. Для спортклубов они понизятся в 2 раза, для кинотеатров, театров и цирков – в 3,8 раза. Наиболее ощутимое снижение нормативов вывоза ТКО ждёт железнодорожные и автовокзалы, аэропорты и речные порты – в 662 раза по Уфе и в 828 раз по республике.

Работа на опережение

Бизнес-омбудсмен Башкирии считает, что обсудить нормативы необходимо до того, как они вступят в силу:

– У нас предприниматели не очень-то в курсе, хотя летом все эти расчёты были в публичном доступе для оценки и обсуждения. Но как только бизнесмены получат счета на вывоз ТКО, [рассчитанные] исходя из новых повышенных нормативов, они начнут активно выражать своё отношение к ним. Поэтому лучше сработать на опережение.

Соответствующие обращения от имени уполномоченного были направлены в правительство республики и министерство экономического развития региона. Флюр Асадуллин говорит, что реакция на письма последовала сразу. Минэкономразвития провело совещание, на которое были приглашены все заинтересованные структуры и представители фирмы-разработчика.

«Совещание было бурным, большинство чиновников были удивлены некоторыми нормативами, а представители бизнес-объединений просто возмущены. При этом аргументация разработчика по обоснованности новых нормативов, на мой взгляд, слабая».

Флюр Асадуллин | уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Флюр Асадуллин
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан

Бизнес-омбудсмен отмечает, что, к сожалению, процедура по возможному изменению представленных нормативов уже практически пройдена. Разработчик направил документы в минэкологии региона, те, в свою очередь, в публично-правовую компанию по формированию комплексной системы обращения с ТКО «Российский экологический оператор», где представленные данные были проверены. Поскольку замечаний не последовало, теперь минэкологии республики обязано принять нормативно-правовой акт.

По итогам совещания решено совместно искать выход из сложившейся ситуации. Планируется организовать новую встречу.