Уфимский рынок аренды ждёт своего часа

Уфимский рынок аренды ждёт своего часа

Экономика 25 марта 2022 Ольга Громова

В Уфе эксперты прогнозируют рост спроса на аренду квартир. Поводом для этого может стать недоступность ипотечных кредитов. При этом арендаторы станут искать более дешёвые варианты и у них будет выбор – вместе со спросом в столице Башкирии может вырасти число предложений по съёмному жилью.

Больше и дешевле

Количество предложений по аренде жилья выросло в городах-миллионниках, говорят эксперты компании «Этажи». В качестве примера они приводят рынок аренды в Москве, где число предложений существенно выросло с конца февраля.

– В Уфе ситуация схожая. Увеличение предложений на рынке аренды жилья в мегаполисах может быть связано с резко изменившейся геополитической обстановкой. Некоторые граждане временно уехали, свои квартиры они выставили для съёма, – сообщили в агентстве недвижимости.

Пока отмечается падение спроса на аренду, что бывает каждую весну. Аномального оттока арендаторов агентства недвижимости не отмечают, а вот запросы у уфимцев меняются.

«Раньше спросом пользовались более дорогие съёмные квартиры, теперь клиенты чаще ищут более бюджетные варианты».

Ольга Никитенко | руководитель отдела по аренде жилья агентства недвижимости «Эксперт» Ольга Никитенко
руководитель отдела по аренде жилья агентства недвижимости «Эксперт»

В отрасли это объясняют общим снижением доходов населения.

Вместе с тем рынок ждёт увеличение числа объектов на рынке аренды, говорит специалист по недвижимости Ирина Гайтанова.

– Жилья для аренды станет больше по ряду причин. Это и новые объекты, которые застройщики сдают в 2022 году, и недвижимость, которую люди планировали продать по высоким ценам, но до конца марта не успеют этого сделать. В конечном итоге это приведёт к примерно равному спросу и предложению, – говорит эксперт.

Кому выгодна ипотека

Также к увеличению интереса к жилью в аренду может привести всё более недоступная ипотека на вторичном рынке – он тесно связан с арендой. Съёмом жилья могут заинтересоваться те, кто не может приобрести квартиру в собственность из-за роста процентных ставок и первоначального взноса.

– До конца марта те, кто имеет одобрение с ранними ставками под 9–10 процентов годовых, пытаются выкупить объекты. А те, кто не успел купить недвижимость по низким ставкам, будут снимать жильё, – считает Ольга Никитенко.

Пытаясь сохранить свои деньги, некоторые выбрали стратегию покупки недвижимости. Как правило, эти квартиры рассматриваются как инвестиция и жить в них покупатели не будут. Объекты тоже пополнят список арендного жилья.

Некоторые россияне, пытаясь сохранить деньги, выбрали вложение в покупку недвижимости.Некоторые россияне, пытаясь сохранить деньги, выбрали вложение в покупку недвижимости.Фото: Евгений Павленко/«Коммерсантъ»

Вместе с тем может возникнуть снижение спроса на аренду коммерческой недвижимости в Уфе, так как бизнес «закредитован», поясняет руководитель компании «Сдам.Продам» Ольга Ярилина:

– С ростом ключевой ставки ЦБ многие будут отказываться от аренды. Сейчас доля закрытых магазинов по Уфе уже составила порядка 20 процентов. Помещения остаются пустующими, новые арендаторы не спешат занимать их. Сложно предугадать, как ситуация будет развиваться, не исключается дальнейшее падение спроса на аренду коммерческой недвижимости.

А цены растут

Арендодатели уже поднимают цены на съёмное жильё. По состоянию на середину марта по отношению к февралю стоимость аренды поднялась на 8,5–9 процентов. Однокомнатная квартира в Уфе обойдётся в среднем в 21,5 тыс. рублей, тогда как в феврале недвижимость можно было арендовать примерно на 2 тыс. рублей дешевле. Год назад средняя стоимость съёмного жилья была на уровне 15,7 тыс. рублей. А в начале 2022 года в среднем 18 тыс. рублей. Стоимость зависит от района города, цены варьируются от 42 тыс. рублей за квартиру в центре Уфы до от 20,6 тыс. в Дёмском районе.

Съёмные комнаты также подорожали в среднем до 7,6 тыс. рублей, что почти на 9 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Те, кто сдаёт жильё, минуя договоры и налоговые отчисления с дохода, могут идти навстречу арендаторам и не повышать, а местами даже снижать цену. Помешать этому может принятие закона «О государственной информационной системе учёта договоров найма жилых помещений, договоров аренды жилых и нежилых помещений и машино-мест и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Авторы инициативы хотят создать прозрачные и понятные условия для заключения договоров аренды, соблюдения норм законов и обеспечить защиту участников рынка арендного жилья. Документ находится в стадии разработки.