Уфимские трамваи ходят кругами

Уфимские трамваи ходят кругами

Экономика 03 июня 2022 Ольга Громова

Пока чиновники решают, как сохранить на ходу уфимский электротранспорт, по столице Башкирии продолжают ездить трамваи, износ которых достигает 99,5 процента. Год назад «Октагон.Урал» рассказывал, как обстоят дела в сфере электротранспорта. С того момента планы руководства Уфы и Башкирии относительно обновления парка менялись несколько раз, но на деле всё осталось по-прежнему – новой техники нет, зато есть перманентное состояние банкротства и судебные иски конкурсного управляющего муниципальным управлением электротранспорта Уфы (МУЭТ) к управлению инфраструктурой транспорта (УИТ), которому городские власти передали контроль над электротранспортом.

Цель одна

В арбитражном суде с апреля 2022 года идёт рассмотрение иска по истребованию у УИТ имущества МУЭТ, который подал конкурсный управляющий муниципальным управлением электротранспорта Данил Рыбалко. По его мнению, УИТ пользуется имуществом МУЭТ незаконно. Сейчас Рыбалко заявил новые требования, и процесс рискует затянуться надолго. При этом стороны понимают, что результат не должен повлиять на работу уфимского электротранспорта.

Шесть лет назад МУЭТ и УИТ были единым МУПом. Затем их разделили: транспорт и инфраструктура стали подведомственны МУЭТ. Работа компании постепенно стала убыточной, и в декабре 2020 года её признали банкротом. В августе 2021-го производственную деятельность перевели в УИТ. При этом актов приёма передачи 294 единиц транспорта – трамваев и троллейбусов – до сих пор нет. Комитет кредиторов МУЭТ, в который входят также представители мэрии, дал согласие на заключение договора аренды имущества стоимостью 495,5 млн рублей, включая транспорт и недвижимость. Но договор, целью которого было сохранить производственную деятельность и обеспечить сохранность имущества компании-должника, до сих пор не заключён.

Дело об истребовании имущества обратно ещё рассматривается, очередное заседание состоялось 1 июня. Как рассказал «Октагон.Урал» Данил Рыбалко, в иске дополнен перечень предметов.

– Первоначально мною было направлено заявление только в отношении подвижного состава. Теперь в иск включён весь имущественный комплекс – здания, машины и так далее. Соответственно, всё, что сейчас входит в конкурсную массу, будет истребовано у УИТа. Рассмотрение иска в суде может продлиться долго, – отмечает Рыбалко.

«В нашем случае неизвестно, что наступит раньше. Может быть, все конкурсные мероприятия мы завершим быстрее, чем суд разрешит этот спор между хозяйствующими субъектами».

Данил Рыбалко | конкурсный управляющий МУЭТ города Уфы Данил Рыбалко
конкурсный управляющий МУЭТ города Уфы

Кроме того, в суд было подано ходатайство о наложении обеспечительных мер, требование было удовлетворено 13 мая. Фактически мэрии запретили передачу имущества МУЭТ другим лицам, а УИТ – использование транспорта для перевозки пассажиров. Исполнительный лист может быть передан в ФССП. Но как только он туда поступит, будет возбуждено исполнительное производство и работа электротранспорта может быть парализована, говорит Данил Рыбалко. Поэтому он не спешит направить этот документ. По его мнению, сейчас в мэрии Уфы формируется новая команда и как только там появится человек, способный заняться этой сферой, проблемы электротранспорта сообща получится решить.

– Ни у кого из сторон нет умысла сделать что-то плохое для города. Мы, скорее, заложники администрирования. Поэтому, как бы ни висела надо мной угроза оказаться неэффективным конкурсным управляющим, я надеюсь на положительный исход ситуации. Как только ответственное лицо в мэрии будет назначено, есть шанс сдвинуть проблему с мёртвой точки. Надеюсь, что далее мы сможем всё обсудить сообща и прийти к оптимальному решению, – говорит Рыбалко.

В мэрии тоже заявляют, что главная цель – сохранить электротранспорт в Уфе. По словам начальника управления земельных и имущественных отношений Евгения Чебакова, ни к кому нет личных претензий.

– Сейчас необходимо найти баланс между рамками закона и обстоятельствами, которые оказались немного шире этих рамок, – сообщил чиновник.

«Нужно, чтобы все действия не противоречили закону и в то же время горожане продолжили пользоваться электротранспортом».

Евгений Чебаков | начальник управления земельных и имущественных отношений города Уфы Евгений Чебаков
начальник управления земельных и имущественных отношений города Уфы

Рано или поздно суд вынесет окончательное решение по имуществу МУЭТ, общая стоимость которого оценивается в 6 млрд рублей. В мэрии считают, что возможная перспектива потом – продажа движимого имущества единым лотом, чтобы закрыть конкурсное производство. Но для вероятных покупателей главным условием будет сохранить электротранспорт в городе. Это социально значимое имущество, поэтому работать оно будет только в этих целях и ни в каких других, говорят в мэрии Уфы. Практика показывает, что обычно в случае таких аукционов покупателей не находится и имущество возвращается в казну, поясняют там.

Больше трамваев, хороших и разных

В течение года власти Уфы и Башкирии заявляли, что достигнуты разного рода договорённости, которые сдвинут проблему электротранспорта в Уфе с мёртвой точки. В ближайшей перспективе была анонсирована поставка 50 подержанных трамваев из Москвы. О сделке с департаментом транспорта Москвы договаривалось правительство республики. Уфимская администрация запланировала, что 23 трамвая модели «Татра» будут ездить в северной части города, 27 машин модели КТМ – в южной. В конце мая стало известно, что трамваи так и не привезут в столицу Башкирии. Выполнение договорённостей пришлось приостановить «в связи с тяжёлой экономической ситуацией», сообщили в мэрии.

В перспективе была анонсирована поставка 50 подержанных трамваев из Москвы. Планировалось, что 23 трамвая модели «Татра» будут ездить в северной части города, 27 машин модели КТМ — в южной.В перспективе была анонсирована поставка 50 подержанных трамваев из Москвы. Планировалось, что 23 трамвая модели «Татра» будут ездить в северной части города, 27 машин модели КТМ — в южной.Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Специалисты считают, что у города есть все шансы справиться с ситуацией – при принятии грамотного документа транспортного планирования, получив наконец обещанные вагоны из Москвы, развивая Уфимский трамвайно-троллейбусный завод и используя федеральные программы. В Уфе достаточно профессионалов, которые могли бы заняться укладкой новых путей с учётом градостроительного плана.

– Мы можем это делать сами, не влезая в долги и не переплачивая никому. Электротранспорт имеет все шансы не только сохраниться, но и развиваться. На самом деле иного пути и нет, – говорит Данил Рыбалко.

Чтобы отрасль нормально функционировала и приносила доход, нужно не только обновлять парк электротранспорта. По мнению конкурсного управляющего, на уровне города должны быть созданы нормативные документы, которые регламентируют утверждение экономически обоснованного тарифа.

Действующие сейчас правила, когда лимиты субсидий рассчитываются на три года вперёд и утверждаются постановлением главы города, неэффективны, поскольку в обосновании этих сумм ничего нет.

– Такой тариф позволит городу при осуществлении социально значимой работы по обеспечению транспортной доступности установить стоимость проезда согласно уровню жизни горожан, и в этом важная задача городских властей. После того как будет установлена разница между экономически обоснованным тарифом и платой за проезд, наступит чёткое понимание по размеру выпадающих доходов. Если он будет корректно посчитан, предприятия отрасли смогут понимать, как существовать и развиваться дальше, – говорит конкурсный управляющий.

Накануне на пресс-конференции мэр Уфы Ратмир Мавлиев, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе электротранспорта в городе, сказал, что планы развивать отрасль есть, но всё зависит от финансирования.

– Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Требуется замена рельсов, подвижного состава, это может занять много времени, потребуется большой объём инвестиций. Вопрос остаётся открытым, – сказал Мавлиев.

Комментировать ситуацию в МУЭТ он не стал, сообщив, что пока не хочет выносить обсуждение в публичную плоскость.

В феврале 2022 года стало известно, что в числе 13 городов России Уфа подаёт заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках пятилетней федеральной программы модернизации общественного электротранспорта. Программа стартует в следующем году.

Размер кредита – 20 млрд рублей.

На эти средства хотят построить новые трамвайные пути, которые соединят северную и южную часть Уфы, отремонтировать существующие линии, модернизировать депо и купить новый подвижной состав. Также кредитный заём хотели направить на покупку электробусов вместо старых троллейбусов и строительство зарядных станций к ним. Но будет ли участвовать столица Башкирии, пока неизвестно.

Сейчас по Уфе ездит около 100 трамваев. При этом 96 из них изношены, их возраст превышает 40 лет. Состояние электросетей и рельсов поддерживается в рабочем состоянии, но тоже требует ремонта. Всего нужно заменить 668 километров трамвайных путей и закупить 1,5 тыс. вагонов.