Тарифы на отопление в Башкирии: монополистам хорошо, а народу плохо

Тарифы на отопление в Башкирии: монополистам хорошо, а народу плохо

Экономика 02 ноября 2021 Рустем Шайахметов

Если в прошлом году власти отрицали, что в Уфе более высокие тарифы на отопление, чем в мегаполисах соседних регионов, то теперь правительственные чиновники признали этот очевидный факт. При этом было заявлено, что основная причина – протяжённость тепловых сетей. Однако при детальном анализе положения дел в других субъектах, например в соседнем с Башкирией Татарстане, выясняется, что разница в ценах сформирована именно за счёт решений регулирующих органов.

В Татарстане среднеотпускные тарифы на тепловую энергию для населения составляют 1877,13 рубля за гигакалорию. Тариф «БашРТС», главного монополиста в теплоснабжении населения Башкирии, выше, чем в Татарстане, на 388 рублей, что составляет 21 процент от тарифа соседей.

Стоит обратить внимание и на то, что тарифы на отопление в Уфе и для «БашРТС», и для МУП «Уфимские инженерные сети» одинаковы – 2265,23 рубля за гигакалорию, хотя это совершенно разные системы теплоснабжения с разной стоимостью. Однако, по-видимому, формировать тарифы исходя из затрат каждой отдельной компании невыгодно республиканским монополистам. К слову, у Башкирской генерирующей компании (БГК, главный поставщик тепловой энергии) «БашРТС» покупает тепло по цене в два раза ниже той, что указана в тарифе для населения. А рентабельность производства тепла у самой БГК в 2020 году в два раза превысила рентабельность выработки электроэнергии.

Размер тарифа на отопление определяется энергоэффективностью, и во многом это зависит от деятельности регулирующих органов власти. Но и тут Башкирия не может похвастаться своими успехами.

Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам утвердил следующие нормы расхода условного топлива (килограмм условного топлива на одну гигакалорию): «БашРТС» – 157,28, «Уфимские инженерные сети» – 153,9. Для других поставщиков тепла максимальное значение норматива расхода условного топлива достигает 183 килограммов на гигакалорию. Если посмотреть на утверждённые нормативы расхода условного топлива в городах и районах Башкирии (утверждаются для каждой котельной отдельно), максимальное значение этого показателя превышает 193 килограмма на гигакалорию. В Республике Татарстан средний удельный расход условного топлива – 147,92 килограмма на гигакалорию, вследствие чего затраты на топливо в Башкирии на одну гигакалорию составляют на 5 процентов больше.

Рентабельность производства тепла БГК в 2020 году в два раза превысила рентабельность выработки электроэнергии.Рентабельность производства тепла БГК в 2020 году в два раза превысила рентабельность выработки электроэнергии.Фото: Wikimedia

Не последнюю роль играют потери тепла (доля потерь тепловой энергии в Татарстане – 11 процентов, а в «БашРТС» – 19 процентов) и высокие затраты на его транспортировку. Основной поставщик теплоэнергии для жителей Уфы – ТЭЦ-2, расположенная в Инорсе; тепло с ТЭЦ поступает даже в весьма отдалённый Кировский район. Радиус поставки значительно превосходит эффективный, и затраты на транспортировку теплоэнергии превышают стоимость её производства. Однако для собственника ТЭЦ-2 – Башкирской генерирующей компании – это чрезвычайно выгодно, так как происходит формирование дополнительных доходов за счёт ресурса, который в альтернативных вариантах подлежит утилизации, поскольку никто, кроме жителей, его не покупает. Дополнительно пополняют бюджет «БашРТС» заложенные в тариф расходы на транспортировку тепловой энергии.

Несмотря на бодрые рапорты о том, как успешно решена инженерная задача поставки тепла в условиях сложного рельефа города, упущено главное: дешевле построить котельную рядом с потребителями или создать систему автономного отопления, которые сформируют низкие тарифы. Однако тогда пострадают финансовые интересы монополистов, которые утратят значительную часть рынка.

Формирование экономически обоснованных тарифов является обязанностью власти, но пока в Башкирии с этим едва справляются. Существующая в регионе система утверждения тарифов не мотивирует ресурсоснабжающие организации на повышение энергоэффективности. И, судя по всему, главной причиной более высоких, чем в Казани и Челябинске, тарифов на отопление в Уфе является потакание интересам монополистов.