Союз спасения экономики

Союз спасения экономики

Экономика 02 марта 2022 Ольга Громова

В Башкирии начали корректировку стратегии социально-экономического развития региона. Меры, которые будут приняты в новых реалиях, обсудили 1 марта на заседании специально созданного для поддержки республиканской экономики антикризисного штаба. Наибольшее волнение у экспертов вызывает работа в новых условиях промпредприятий, которые зависят от импортных комплектующих.

Накануне в правительстве Башкирии прошло первое заседание антикризисного штаба. В его состав вошли региональные министерства и ведомства, представители Национального банка Республики Башкортостан, республиканской налоговой, а также деловых объединений. По словам первого вице-премьера Рустама Муратова, сейчас вне зависимости от санкционных издержек нужно сберечь рабочие места и не допустить задержек по зарплате.

Как отметил премьер-министр правительства региона Андрей Назаров, сложность представляют растущие цены на сырьё, стройматериалы и остальную продукцию. Решения требуют вопросы, связанные с возможными перебоями в поставках импортного оборудования и комплектующих. Предстоит проработать вопросы поставки аналогов нужных товаров из других стран, которые не вводили санкции. Нужна ревизия объектов капитального строительства, которые возводятся за счёт бюджета, важно не допустить увеличения числа недостроев.

Министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев призвал ретейлеров, работающих в регионе, не повышать наценки на продовольствие. По его словам, восемь компаний уже пошли на такие меры.

«В целях недопущения неоправданного роста цен на отдельные товары призываю остальных наших ретейлеров поддержать коллег и присоединиться к инициативе о добровольном ограничении наценки на социально значимые продовольственные товары».

Алексей Гусев | министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев
министр торговли и услуг Республики Башкортостан

Социальные обязательства сокращены не будут, говорят в правительстве республики. Это касается также запланированных процедур в рамках нацпроектов и федеральных программ.

Индексация пенсий и прочие соцвыплаты выражены в рублях, и нет оснований сомневаться в способности правительства их выплачивать, отметил в беседе с «Октагон.Урал» башкирский экономист Всеволод Спивак.

– Если же соцобязательства понимать широко и говорить о росте реальных доходов населения, повышении качества медобслуживания, борьбе с бедностью, то выполнение этих обязательств будет существенно осложнено, – считает он.

Если брать соцобязательства шире, а именно пенсии, которые выплачиваются из федерального источника, что будет с реальной их стоимостью, непонятно, говорит доктор социологических наук, политолог Арсен Нуриджанов.

– Неизбежно вырастет инфляция, – уверен он. – Останутся ли пенсии и социальные пособия на таком уровне, чтобы люди на них могли жить? На мой взгляд, получателям пособий станет труднее, поскольку будет рост цен на продукты и лекарства.

Достанется всем

Сейчас довольно трудно локализовать список наиболее пострадавших отраслей экономики, говорит Всеволод Спивак. Непонятны конкретные направления, которые пострадают в наибольшей степени, и масштаб ущерба.

– Поэтому на региональном уровне рано составлять конкретные, детальные, долговременные программы поддержки. Но идея создания некоего координационного штаба как мозгового центра своевременна, – полагает экономист.

В решении многих вопросов республиканский штаб будет бессилен, однако площадка может помочь координировать действия с региональными компаниями-экспортёрами, отчасти соглашается с ним Арсен Нуриджанов.

Модернизация потребуется во многих сферах производства.Модернизация потребуется во многих сферах производства.Фото: сайт компании «Газпром нефтехим Салават»

– Россию отрезали от многих важных вещей. Например, мы не производим чипы, которые используются в отраслях авто- и авиастроения. Их делает один тайваньский завод, и он объявил, что прекращает поставки. Любая техника, которая производится в России, включая станки или вертолёты кумертауского завода, не сможет работать без этих чипов. То есть ряд отраслей вынужден будет прекратить работу, поскольку старые чипы будут выходить из строя, а новых поставок не станет, – говорит Нуриджанов.

Модернизация также потребуется предприятиям по производству и переработке нефти, в том числе в Башкирии. С учётом того, что поставки запчастей в газо- и нефтедобыче прекращаются, неизвестно, как будут развиваться события, добавляет он.

«Из-за ограничений на рынках сбыта и финансов будет не хватать средств. К сожалению, выходит безрадостная картина. Надо быть гениями управления, чтобы штаб смог что-то сделать в этой ситуации. Надеемся, что у них получится решить крайне сложные задачи».

Арсен Нуриджанов | доктор социологических наук, политолог Арсен Нуриджанов
доктор социологических наук, политолог

В условиях неопределённости можно облегчить финансовые потери бизнеса с помощью точечных мер компенсации части процентных ставок при рефинансировании компаниями своих обязательств, считает экономист Всеволод Спивак. Возможно, ощущение кризиса подтолкнёт власти к тому, чтобы провести ревизию многочисленных регуляторных обременений бизнеса.

– Речь идёт о маркировке продукции, фискальных накопителях, электронных кассах, проверках. Для меня очевидно, что в сытые годы власть в попытках контролировать каждое движение наложила на бизнес избыточное бремя регуляторной нагрузки. Также надо внимательно отнестись к регулированию обязательств компаний в рамках госконтрактов. Сейчас действия многих обязательств в области поставок товара и строительных работ по объективным причинам затруднены. Но то, что происходит, не должно быть оправданием халатности и жадности, – подчёркивает Спивак.

Арсен Нуриджанов отмечает, что неплохо было бы пересмотреть кадровую политику в стеснённых экономических условиях – в первую очередь сократить штат чиновников всех уровней.

– В России чуть ли не в два с половиной раза больше чиновников, чем в СССР. В Башкирии было бы полезно оставить для управления республикой человек 40, освободившийся персонал мог бы приносить практическую пользу – например бороться со снегом, учитывая нехватку дворников, – говорит он.

Оптимизм – наше всё

Два года назад пострадавшие от коронавирусных ограничений отрасли Башкирии получили два пакета поддержки на 30 млрд рублей. В 2020 году наиболее пострадавшим 59 тыс. субъектов бизнеса предоставили льготы по аренде и отсрочке налогов. Третий пакет финансовой поддержки в 2021 году включал продление ранее приятых мер и дополнительные преференции объёмом 9,4 млрд рублей.

В январе 2022 года был анонсирован четвёртый пакет помощи. В основном он касался аграрного сектора, которому обещали субсидирование покупки семян, удобрений, систем мелиорации, погашение долгов, связанных с техникой, обнуление единого сельхозналога. Всё это должно помочь преодолеть последствия засухи, случившейся в 2021 году.

Четвёртый пакет финансовой поддержки касается аграрного сектора.Четвёртый пакет финансовой поддержки касается аграрного сектора.Фото: Вадим Брайдов/ТАСС

Теперь руководство региона планирует сделать упор на внутреннем производстве, обещая поддержку в том числе всем резидентам территории опережающего социально-экономического развития. Также республика организовала региональную ассоциацию промышленных кластеров, чтобы объединить авиационное, агропромышленное, машиностроительное и другие направления. Планируется, что кластеры помогут решить задачи импортозамещения.

В течение этой недели республиканский антикризисный штаб проведёт анализ и расставит приоритеты. «Унифицировать все вопросы и проблемы сразу не получится, поэтому будем принимать индивидуальные решения. Здесь же будем публиковать информацию, касающуюся новых мер поддержки и условий их предоставления», – сообщил на заседании штаба премьер-министр Андрей Назаров.

Известно, что в самое ближайшее время российский кабмин представит большой план поддержки экономики страны.