Сокращение финансирования башкирского здравоохранения ведёт к сокращению числа больниц

Сокращение финансирования башкирского здравоохранения ведёт к сокращению числа больниц

Экономика 27 декабря 2021 Ольга Громова

Процессы реорганизации в медицинских учреждениях Башкирии, которые вынужденно начались с приходом пандемии, привели к протесту медиков и пациентов. Опасения вызвал не только перенос части койко-мест в ковид-госпитали при крупных районных больницах, но и объединение служб скорой помощи и лабораторий с перерегистрацией юрлиц в райцентрах. Специалисты связывают это с недостатками системы ОМС, минздрав региона ищет плюсы, а потенциальные пациенты боятся вовсе остаться без помощи врачей.

В уходящем году жители нескольких районов Башкирии и местные медики стали писать петиции в адрес властей с просьбой не допустить развала сельской медицины и закрытия больниц. Опасения вызвало и то, что часть койко-мест перенесли в ковид-госпитали при крупных районных медучреждениях, и то, что где-то начали объединять службы скорой помощи и лаборатории, изменяя место их юридического прикрепления.

Минздрав Башкирии тем временем опровергает наличие реформ в системе медучреждений. Там говорят, что идёт плановая работа, связанная лишь с юридическими тонкостями, которые не отражаются на качестве оказания помощи. А сокращение числа койко-мест временное, вызвано оно исключительно пандемией и следованием правилам обязательного медстрахования и не является попыткой лишить людей врачебной помощи.

Волнения возникли в сентябре в Учалах, продолжились в декабре в Туймазинском районе. В сёлах Кандры, Субханкулово и Серафимовский люди, опасаясь закрытия местных больниц, записали видеообращения к главе региона.

Депутат Кандринского сельсовета Роза Набиуллина рассказала «Октагон.Урал», что всё началось с обращения к ней врачей центральной районной больницы села Кандры. Медики сообщили, что стационар закрывается и они могут остаться без работы. О той же проблеме заявили их коллеги из Серафимовского и Субханкулова.

– Их обеспокоило то, что койки в сельских больницах сокращены в пользу ковид-центра в Туймазинской ЦРБ. Им сказали, что оставшихся мест будет достаточно для лечения больных. Вместе с тем по соцсетям начала распространяться информация о предстоящем закрытии сельских больниц, – говорит народный депутат.

В это было легко поверить, отмечает Набиуллина, тем более что перемены ощутили ещё в начале года, когда в кандринской больнице сокращали число койко-мест в пользу ковид-госпиталя.

Раньше медучреждение в Кандрах было рассчитано на 250–280 человек, там были свои хирургия, педиатрия, гинекология, терапия, дневной стационар. Но почти год назад пациентов со сложным диагнозом отправляли в Туймазы.

Людей такое положение дел не устроило, и они начали писать письма наверх.

– Людям некуда деваться – они вынуждены ехать 40 километров до города, это большое расстояние для больного человека. В начале года мы собрали более 2 тысяч подписей и отправили Хабирову (Радий Хабиров – глава Республики Башкортостан. – τ.) с просьбой вернуть обратно детское отделение, хирургию и терапию. Примерно через неделю нам вернули все койко-места обратно. Но через два месяца всё опять закрыли, – продолжает собеседница издания.

Местных жителей возмущает, что профильные заболевания в Кандрах не лечат. Кардиологического отделения нет даже в Туймазах, его перевели в город Октябрьский, говорят они. Скорая помощь теперь приезжает из Октябрьского, а это 80 километров от Кандров, приходится ждать помощи по три часа.

«У нас большой посёлок, нам нужна своя качественная медицина. У нас развивается вся инфраструктура, а больница, наоборот, сокращается. Врачей не хватает, специалисты уходят. Ко мне обращаются пожилые люди, потому что не могут получить качественную медпомощь. Это ненормальная ситуация, такого допускать нельзя».

Роза Набиуллина | депутат Кандринского сельсовета Роза Набиуллина
депутат Кандринского сельсовета

После записи обращения состоялся официальный сход в администрации Кандров, куда приехали представители районной администрации и главврач Туймазинской ЦРБ. Они успокоили граждан, заявив, что никто не закроет больницы, а сокращение числа койко-мест – временная мера.

Напомним, схожая проблема возникла летом в Учалинском районе. Местные жители заявили, что из-за передачи ряда полномочий больницы Учалов Белорецкой ЦРБ также возникли сложности с консультацией у узких специалистов и работой лаборатории, увеличилось время ожидания скорой помощи. Активисты составили петицию на имя президента России и главы Башкирии, начались проверки. Тогда минздрав республики заявил, что все службы работают штатно, а преобразования в их работе связаны с улаживанием юридических моментов.

После обращения граждан Минздрав России поручил Росздравнадзору провести проверку. В результате были выявлены нарушения. Но, как сообщили «Октагон.Урал» в региональном минздраве, они не были связаны с оказанием услуг. Вопросы возникли в связи с ведением документации, наличием старого оборудования, которое отключено, но не списано и хранится в медучреждении, с организацией работы кадровой службы.

Описанные в петиции жителей Учалов проблемы с работой скорой, лаборатории, родильного отделения не нашли подтверждения.

Сроки оказания медпомощи в городе соответствуют нормативам.

Одна из учалинских активистов Анастасия Салимова на днях рассказала, что проблемы в местной системе здравоохранения продолжаются. По её словам, врачей как не было, так и нет. Также в больнице в Учалах не делают бесплатные ПЦР-тесты на выявление коронавируса для бессимптомных больных – об этом она узнала, позвонив в медучреждение.

– Если у человека нет симптомов, но он был в контакте с инфицированным, то в бесплатном анализе ему отказывают. Люди вынуждены делать тест платно. Анализ на COVID-19 берут, уже когда человек заболел основательно, – говорит жительница Учалов.

В министерстве здравоохранения Башкирии говорят, что закрытия больниц в республике нет и не будет, помощь населению всегда в приоритете. Там считают, что возникло непонимание, а ситуация, которая сложилась в Учалинском, Туймазинском и ряде других районов, – результат распространения недостоверной информации. Сотрудники больниц по разным причинам сами поддерживают слухи.

Также усугубляют положение общественные организации, которые начинают распространять информацию в соцсетях и мессенджерах, говорит замдиректора по взаимодействию со СМИ министерства Софья Алёшина.

«Люди почему-то больше верят сообщениям в мессенджерах или соцсетях и не допускают, что такая информация может быть спамом или непроверенными сведениями, выгодными кому-то».

Софья Алёшина | замдиректора по взаимодействию со СМИ министерства здравоохранения Республики Башкортостан Софья Алёшина
замдиректора по взаимодействию со СМИ министерства здравоохранения Республики Башкортостан

– Это могут быть интересы определённых общественных групп, которым выгодно развивать тему в контексте «мы расскажем правду». Где-то может быть и политический подтекст, когда представители некоторых партий и движений соревнуются с властями. Возможно, тут есть недоработка со стороны соответствующих ведомств в плане предоставления информации. В каждом конкретном случае надо разбираться, – пояснила собеседница.

Софья Алёшина говорит, что сравнивать ситуацию с больницами в Учалах и Кандрах некорректно, поскольку это медучреждения разного уровня. Больница в Кандрах – первого, где не предусмотрено оказание высокотехнологичной помощи; это врачебная амбулатория с малым количеством койко-мест и функциями терапевтической и начальной хирургической помощи. Для проведения сложных врачебных манипуляций людей в любом случае направляют в больницы более высокого уровня. Субханкулово, Серафимовский, как и Кандры, относятся к Туймазинской ЦРБ и тоже фактически являются амбулаториями. Их закрытие, присоединение или реорганизация не планировались, проектов и распоряжений на этот счёт не было.

Сокращение количества койко-мест в Кандрах произошло ещё в 2020 году с началом пандемии. Там было 15 коек терапевтического и 15 хирургического профиля в круглосуточном стационаре.

С приходом коронавируса около 10 коек были заменены на места для дневного пребывания в связи с тем, что в Туймазинском районе открылся ковид-госпиталь, поясняет Алёшина:

– Чтобы мы могли оказывать там помощь больным коронавирусом, нужны объёмы, потому что по ОМС оплачивается каждый законченный случай. Оплата выделяется на каждое койко-место. Если мы открываем ещё один госпиталь, нам дополнительные места не выделят, то есть приходится действовать в рамках существующих объёмов. Поэтому условно количество терапевтических коек сокращается в пользу инфекционных. Учитывая, что уровень заболеваемости высокий, приоритет отдаётся этому направлению. Остальные объёмы приходится сокращать. Когда падает уровень заболеваемости, эти же койки возвращаются обратно.

Называть происходящие в медицине процессы оптимизацией в минздраве отказываются:

– Есть отдельные проекты по скорой медпомощи, лабораторной службе, они не имеют отношения к сокращению или объединению больниц. Это наша внутренняя организационная работа. Например, все сотрудники той же скорой в Учалах только юридически перешли к Белорецкой ЦРБ. Это сделано для внутреннего контроля работы служб, который разумнее вести сразу по межрайонным центрам, чем отдельно по каждой больнице. К тому же благодаря внедрению многоуровневой системы лабораторной службы жителям районов стали доступны многие анализы.

Как бы ни назывались происходящие в сфере медицины республики процессы, они выявили ряд серьёзных структурных проблем. По мнению профсоюза работников здравоохранения Башкирии, в ходе оптимизации системы здравоохранения проявились недостаточное финансирование сельской медицины и дефицит квалифицированных кадров, готовых работать в сельской местности. Районные больницы приглашают узких специалистов, предлагая 50–70 тыс. рублей, но молодым работникам нужна инфраструктура, жильё, а ещё важны перспективы профессионального роста и институт наставничества.

– Основные ресурсы медицины брошены на ковид-госпитали, при этом оголились районные больницы и первичное звено, где остро ощущаются кадровые и финансовые проблемы, – говорит пресс-секретарь организации Ольга Сошникова.

Председатель республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин считает: для того чтобы избежать волнений среди медперсонала и пациентов, нужно проводить информационную работу.

«Обсуждение идей и проектов реорганизации сельской медицины необходимо вести заранее, привлекая для этого экспертов и представителей общественности. Это позволит избежать необоснованных слухов и эмоций как среди населения, так и в самих коллективах».

Рауль Халфин | председатель профсоюза работников здравоохранения Республики Башкортостан Рауль Халфин
председатель профсоюза работников здравоохранения Республики Башкортостан

Профсоюз при проверке обращений сотрудников больниц не установил фактов незаконного увольнения врачей в ходе перестройки работы медучреждений. При реорганизации клинико-диагностической лаборатории в Учалах и Белебее поступали жалобы на сотрудников пенсионного возраста, но их не уволили – отправили на пенсию. Реорганизация службы скорой помощи, начавшаяся в 2020 году в Сибайском и Белорецком медицинских округах и продолжавшаяся объединением в 2021 году на базе Октябрьского и Кумертау, проходила без сокращения штата. На момент начала волнений в Туймазинском районе обращений от медработников районных учреждений не было.

Ольга Сошникова отмечает, что за последний год чаще выявлялись нарушения в связи с «ковидными» выплатами медработникам. Все вопросы юристы уже решили, иногда через обращение в суд.

– В Туймазинской ЦРБ после вмешательства профкома фельдшерам по приёму вызовов заплатили специальные выплаты за работу с [пациентами] с COVID-19. Такие же выплаты произвели водителям СМП Бирской ЦРБ, работающим на аутсорсинге. Были обращения о неполной выплате страховых при совмещении должностей медиками, – поясняет пресс-секретарь профсоюза.

Причина невыплат, по мнению республиканского профсоюза, – сложившийся уровень финансирования, который не покрывает фактических расходов медицинских организаций.

Это ведёт к росту кредиторской задолженности. Администрации больниц пытаются экономить, снижая размер стимулирующих выплат.

Пока этот процесс удавалось сдерживать. Так было в Белорецкой ЦРКБ, где в августе работодатель предложил снизить размер стимулирующих выплат всем работникам и отказаться от части гарантий, предусмотренных отраслевым соглашением, мотивируя это большой кредиторской задолженностью. Тогда первичная профсоюзная организация предложила другие варианты снижения кредиторской задолженности, не в ущерб работникам.

Причина ситуации, при которой медучреждениям приходится оптимизировать расходы, – в системе ОМС как таковой, считает координатор республиканского профсоюза медработников «Действие» Антон Орлов. Существует утверждённый объём помощи, которую каждый регион обязан оказывать, и тарифы, согласно которым за каждый случай лечения учреждение получает деньги из фонда ОМС. Но средств недостаточно.

– Оптимизация, которая происходит в Башкирии, достаточно объективна, потому что существующая система ОМС и тарифы не покрывают расходы лечебных учреждений. Поэтому многие больницы в Башкирии находятся в плачевной ситуации в плане кредиторской задолженности. Эти суммы у больниц начали резко расти ещё до пандемии, примерно с 2018 года. По некоторым данным, долги составляют около 1,5 миллиарда рублей на все больницы Башкирии. Это большая сумма, учитывая, что это всё же госучреждения, которые не обязаны зарабатывать деньги, они должны оказывать медпомощь, – утверждает Орлов.

По мнению профсоюза «Действие», дисбаланс между тем, сколько денег приходит и сколько нужно тратить, приводит к необходимости снижать расходы, чтобы привести их в равновесие с доходами.

Учитывая, что основная часть расходов больницы – фонд оплаты труда, начинают именно с работников.

– Увольнения часто проходят очень тихо – так было в Ишимбае и Салавате, где закрыли несколько отделений, а койко-места перевели в Стерлитамак. Также там была реорганизована лабораторная служба. Это преподносится как благо, говорится о расширении линейки анализов, но на деле получается наоборот: люди могут ждать результаты неделями, иногда итоги анализов могут пропадать, – продолжает собеседник.

По его мнению, минздрав республики не может называть это оптимизацией или говорить как есть – «денег нет, и поэтому сокращаем, что можем» – в целях сохранения своей репутации.

«Денег действительно не хватает, но режут там, где не надо бы резать, потому что люди действительно могут лишиться помощи там, где ранее она оказывалась гражданам. Поэтому мы как профсоюз выступаем резко против такой политики сокращения расходов».

Антон Орлов | координатор межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» в Республике Башкортостан Антон Орлов
координатор межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» в Республике Башкортостан

– Мы за то, чтобы, наоборот, расходы государства на здравоохранение увеличивались, чтобы больницы не зависели только от поступлений из ОМС, – подчёркивает он.

В качестве примера Антон Орлов приводит бюджет Москвы на здравоохранение, который по большей части формируется за счёт бюджетных средств, нежели за счёт ОМС. Но даже там есть проблемы, что уж говорить про Башкирию. К слову, регион сократил траты на здравоохранение в плановом бюджете на 2022–2024 годы. Поэтому представитель профсоюза «Действие» считает, что начавшиеся негативные процессы будут продолжаться, особенно в сельской местности:

– В рамках города ещё у жителей есть возможность выбирать альтернативу. Недавно в Уфе прошло присоединение нескольких поликлиник и больниц. В Уфе это терпимо – учреждения никуда не делись, там поменялось руководство. Но на селе все изменения более заметны.

В Башкирии планировали объединить пять больниц северо-востока, но позже отказались от этой идеи.

Речь идёт о Мечетлинском районе, где 31 июля местные жители выступили против такой меры. Большеустьикинскую больницу хотели присоединить к Месягутовской центральной районной больнице. Также медучреждение хотели объединить с Кигинской, Белокатайской и Малоязовской ЦРБ, что привело бы к сокращению персонала.

Сходы в Туймазинском районе будут продолжаться, считает Орлов, потому что сельские участковые больницы, которые были стационарами, совсем не могут себя содержать.

– Там были установлены до 2012 года повышенные тарифы ОМС и подушевого финансирования, ведь в сельской местности нет плотности населения, которая позволит получать из ОМС нужное количество денег, способное оправдывать расходы на эти учреждения. Они просто не в состоянии себя содержать при существующей системе. А главврач той же Туймазинской ЦРБ из бюджета учреждения не сможет их поддерживать, – поясняет он.

Участь всех участковых больниц по большому счёту предрешена, считает специалист.

Стационары будут неумолимо закрываться – как из-за неспособности себя содержать, так и из-за дефицита кадров. Сначала их реорганизуют в сельские врачебные амбулатории, возможно, останется несколько круглосуточных коек, а позже – в ФАПы.

Но основной объём будет маршрутизироваться в районные ЦРБ, и люди должны будут ехать именно туда. Учитывая проблемы с транспортным обслуживанием, ничего хорошего не выйдет, говорит Антон Орлов:

– Минздрав при этом делает заявления, что все будут получать помощь в нужном объёме. Не уверен, что это так. Считаю, что в этом случае нужно продумать хотя бы либо выезды специалистов в центральные больницы, либо доставку пациентов туда. Но это нужно закладывать в бюджеты.

В минздраве республики говорят, что в ближайший год процессы, проводимые в сфере здравоохранения Башкирии, будут определяться рядом факторов. Нужно ориентироваться на объём выделенных по системе ОМС средств, на то, какие задачи по выполнению определённых показателей будут поставлены Минздравом России и ФОМС. Глобальных перемен не ожидается, но многое зависит от того, как будет развиваться пандемия коронавируса, считает Софья Алёшина. Закрытия медучреждений не планируется, могут быть некие подпроекты, но только во благо. Всё новое люди воспринимают в штыки, такова природа человека, считает эксперт.

Известно, что с февраля 2022 года планируется юридически объединить отделения скорой помощи Мишкинской, Аскинской, Бураевской, Караидельской и Балтачевской ЦРБ. И пока нет гарантий, что названия этих населённых пунктов не появятся в новостной повестке в контексте сообщений о сходах недовольных переменами граждан.