Щедрые подарки Курултая «Башнефти»

Щедрые подарки Курултая «Башнефти»

Экономика 22 октября 2021 Рустем Шайахметов

Госсобрание Республики Башкортостан приняло решение о предоставлении «Башнефти» налоговых льгот на 3,2 млрд рублей в год: 1,2 млрд – налог на имущество, 2 млрд – налог на прибыль. Обычно при введении налоговых льгот принимаются решения о том, как они будут компенсированы. Однако на пленарном заседании министр финансов Лира Игтисамова не смогла указать реальные источники покрытия выпадающих доходов бюджета. Когда рассматривалась льгота по налогу на имущество, она говорила, что увеличатся поступления от налога на прибыль, а когда говорилось о льготе по налогу на прибыль, информировала о дополнительном получении доходов от поступлений налога на имущество.

Нам часто напоминают, что около 80 процентов республиканского бюджета направляются на социальные нужды. Слабо верится, что из-за уменьшения доходов бюджета правительственные чиновники сократят свои зарплаты и затраты на своё содержание, а значит, сокращение бюджетных расходов произойдёт за счёт населения.

Льготы вводятся с 1 января 2021 года, то есть уже в этом году бюджет республики лишится доходов в размере свыше 3 млрд рублей. Для понимания: в 2021 году объём плановых поступлений в бюджет региона за счёт налога на имущество составит 15,2 млрд рублей, то есть теперь бюджетные доходы от налога на имущество сократятся на 8 процентов. Налоговые поступления в бюджет в текущем году предполагаются в размере 135 млрд рублей.

За одно пленарное заседание госсобрание сократило налоговые доходы республиканского бюджета на 2,4 процента. Это, наверное, самое дорогое заседание нашего парламента.

Возможно, депутаты забыли, что государственный долг Республики Башкортостан в этом году увеличился в полтора раза и составил 31 млрд рублей, а объём бюджетных расходов на его обслуживание в 2021 году – свыше 700 млн рублей. Кроме того, безвозмездная федеральная помощь составляет в этом году 82,4 млрд рублей – чуть менее 40 процентов от доходов республиканского бюджета.

Льготы, к слову, предоставляются не на один год, а будет ли федеральный центр столь же великодушным в будущем, неизвестно. И если федеральные дотации значительно сократятся, то уменьшение налоговых поступлений в 3,2 млрд рублей сильно ударит по социальным возможностям бюджета. А это школы, больницы, зарплаты учителям, лекарства детям.

Нефтяной корпорации предоставили столь щедрый подарок в трудное для республики время. А где же взаимность? «Башнефть» резко сократила добычу и переработку нефти, отказалась выплачивать дивиденды, даже перестала оказывать традиционную спонсорскую помощь спортивному клубу «Салават Юлаев».

Бюджет Башкирии недосчитался дивидендов от «Башнефти»

Нефтяная компания «Башнефть» (входит в ПАО НК «Роснефть») завершила 2020 год с убытком в 11 млрд рублей и отказалась выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям. Это значит, что Башкирия не получит миллиарды рублей, заложенные в бюджет на текущий год. На решение мог бы повлиять основной акционер, но свободные средства «Башнефти» идут как раз на займы «Роснефти».

Перейти к материалу

В 2018 году, до прихода на пост главы республики Радия Хабирова, доля «Башнефти» в доходах регионального бюджета составляла 28 процентов, и компания была самым крупным налогоплательщиком Башкирии. А сейчас она даже не вошла в тройку лидеров по налоговым сборам. Можно сказать, что нефтяники отвернулись от республики.

Льготы для корпорации продвигали единороссы, обладающие большинством голосов в региональном парламенте, КПРФ и ЛДПР голосовали против. Скорость прохождения законопроекта феноменальна – 15 дней: проект внесён 6 октября, а 21 октября закон принят. Более высокая скорость прохождения была только у закона, предоставляющего льготы пивным компаниям, – 13 дней. Как видно, помощь в республике в приоритетном порядке предоставляется крупным корпорациям. А простым людям – завышенные тарифы на услуги ЖКХ, «оптимизация» в здравоохранении, увеличение налогов и громкие обещания лучшей жизни, которые, как правило, не выполняются.