Пять инвесторов и один бюджет

Пять инвесторов и один бюджет

Экономика 03 февраля 2022 Ольга Громова

Парламент Башкирии одобрил налоговые льготы для инвесторов. Воспользоваться ими смогут пять компаний – участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Речь идёт о ГК «КамАЗ», Башкирской содовой компании, СИБУРе, НПА «Технопарк авиационных технологий» и «Инмаше».

Инициатором и автором поправок к соответствующим региональным законам выступило правительство Башкирии. Госсобрание – Курултай РБ одобрило изменение республиканских законов «О промышленной политике» и «Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций».

Региональную часть налога на прибыль в размере 17 процентов смогут не платить на протяжении четырёх лет производители автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Для производителей химической продукции, готовых металлических изделий и некоторых других видов продукции размер налога снизился до 5 процентов.

Компании также могут воспользоваться федеральной льготой и освободиться от части налога на прибыль в 3 процента, распределяемой в бюджет РФ.

Чтобы заключить СПИК, от инвестора требуется разработать проект в рамках направлений, утверждённых Минпромторгом России (всего их 630). Также предприятие должно выпускать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Далее следует участие в конкурсе. Если в проект инвестировано менее 50 млрд рублей, то контракт заключают на срок до 15 лет, если более – на срок до 20 лет.

Первый пошёл

Первой заключить с Башкирией специальный инвестиционный контракт готова группа компаний «КамАЗ». Инвестор подтвердил соответствие всем критериям Минпромторга. Предприятие на базе своей дочерней компании ПАО «НефАЗ» (Нефтекамск) планирует реализовать проект по модернизации производства пассажирского транспорта. Общий объём инвестиций составит 4,1 млрд рублей. Сейчас Нефтекамский автомобильный завод выпускает также самосвальные установки.

31 января глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве республики сообщил, что за два года выручка предприятия выросла на 70 процентов. Гендиректор ПАО «НефАЗ» Владимир Курганов отметил, что в этом году показатель может вырасти ещё на 11 процентов – до 36,7 млрд рублей.

ПАО «НефАЗ» планирует реализовать проект по модернизации производства пассажирского транспорта.ПАО «НефАЗ» планирует реализовать проект по модернизации производства пассажирского транспорта.Фото: Анна Майорова/Octagon.Media

«В наших планах увеличить к 2024 году производство автобусов до 3 тысяч единиц в год и модернизировать выпуск самосвальных установок нового поколения. Это позволит производить грузовой автотранспорт, отвечающий высоким требованиям к качеству и потребительским свойствам», – сказал Курганов.

Спикер Курултая Константин Толкачёв, комментируя принятие преференций для бизнеса, сообщил, что налоговые льготы помогут скорее реализовать этот инвестиционный проект: «В результате в Нефтекамске могут создать 2,3 тысячи новых рабочих мест и увеличить производство с 800 до 3 тысяч единиц транспортных средств в год».

Кроме того, ещё четыре инвестора планируют заключить специальные инвестиционные контракты с Минпромторгом России и правительством Башкирии. Среди них Башкирская содовая компания, СИБУР, НПА «Технопарк авиационных технологий» и «Инмаш». С компаниями ведутся переговоры, сообщают в Курултае.

Нагрузка на тех, кто меньше

После введения налоговых преференций по СПИК выпадающие доходы бюджета могут составить 57 млн рублей ежегодно. Компенсация по плану министерства промышленности, энергетики и инноваций региона, которое готовило экономическое обоснование нововведений, может происходить за счёт налогов на доходы физлиц и транспортного налога.

Эксперты, опрошенные «Октагон.Урал», не воодушевлены инициативой. В числе минусов, с которыми в итоге может столкнуться регион, – низкие зарплаты в бюджетной сфере из-за отсутствия необходимых средств вследствие недостаточного наполнения бюджета. Также выпадающие доходы рискуют снизить возможности развития социальных сфер, что повлечёт падение уровня жизни населения. Это не добавит региону инвестиционной привлекательности.

Введённые в прошлом и текущем году налоговые преференции для крупного бизнеса значительно ухудшили бюджетные возможности Башкирии в формировании условий ускоренного устойчивого социально-экономического развития, считает экономист Рустем Шайахметов. Он отмечает, что прошлогодняя инициатива властей по предоставлению налоговых льгот «Башнефти» открыла некий ящик Пандоры, способный разрушить не только республиканский бюджет, но и социальное положение региона.

– Очередное введение налоговых льгот не станет драйвером развития и каких-либо значимых последствий для экономики республики, – убеждён эксперт.

«Правительство не провело серьёзного анализа результатов вводимых налоговых льгот. Бюджет лишается доходов, вследствие чего сокращаются социальные расходы на здравоохранение, образование, культуру, транспортную инфраструктуру. При этом крупный бизнес сумеет сэкономить приятную сумму».

Рустем Шайахметов | экономист Рустем Шайахметов
экономист

Плюсом может стать то, что мера по введению преференций для большого бизнеса даст сигнал потенциальным инвесторам и привлечёт их в Башкирию. Экономист Всеволод Спивак в беседе с изданием отметил, что с учётом отставания республики в этом направлении налоговые льготы для крупного бизнеса могут стать оправданным решением.

– В обычной ситуации бизнес должен платить налоги, и из этих налогов должны финансироваться расходы государства. Так что отмена налогов или резкое их снижение для отдельных предприятий – это допустимая, но крайняя мера. Но если ты не можешь создать качественного продукта (в данном случае – приемлемых для внешних инвесторов условий, таких как отмена налогов или выборочное резкое их снижение), то ты можешь продавать этот продукт только при снижении цены, – пояснил собеседник.

Среди минусов инициативы – возможный рост нагрузки на малый и микробизнес.

По мнению эксперта, правительство легко даёт льготы крупному бизнесу, но повышает при этом нагрузку именно на такие сферы.

– Между тем именно в развитии малого бизнеса есть потенциал для быстрого роста инвестиций и ВРП, – заключил Спивак.

Правительство при этом рассчитывает с помощью участников СПИК развить в регионе высокотехнологичные производства, создать новые рабочие места и даже ускорить процесс импортозамещения.

Известно, что законопроект был принят большинством голосов виртуально – посредством заочного опроса через электронный бюллетень – сразу в трёх чтениях. Такой вид принятия решений парламентом практикуется нечасто. Причиной спешки могли стать формальности: чтобы получить федеральные налоговые льготы, предусмотренные СПИК, надо прежде решить вопрос с республиканскими.