Кинопрокатчики Башкирии гасят свет

Кинопрокатчики Башкирии гасят свет

Экономика 06 июля 2022 Ольга Громова

Уфимские кинотеатры просят власти Башкирии поддержать отрасль. Ведущие кинопрокатчики региона обратились к главе Башкирии Радию Хабирову, рассказав о том, что катастрофически падающая выручка кинотеатров может привести к тому, что заведения попросту закроются. Сфера не успела оправиться от двухлетнего периода пандемии, но теперь для неё наступает вынужденный локдаун из-за отсутствия контента. Стабильными остаются только арендная плата и коммунальные платежи.

Неужели «кина не будет»?

По оценкам экспертов, прибыль кинотеатров по России, включая Башкирию, упала на 70 процентов с февраля по май 2022 года. В начале апреля падение составило около 50 процентов, к концу апреля выросло до 60 процентов. По мартовским прогнозам, летом оно может дойти до 80 процентов и выше, говорит директор сети кинотеатров ULTRA Cinema Ростислав Размахнин. В сеть входят два кинотеатра в Уфе и по одному в Пензе и Кургане.

– Посещаемость и выручка в среднем упали в 3–4 раза, а аренду, коммунальные платежи, зарплату и налоги никто не отменял, – сообщил Размахнин в беседе с «Октагон.Урал».

В Уфе есть десять кинотеатров, но только один из них – «Родина» – существует на государственные субсидии.

Остальные – коммерческие и расположены в торговых центрах, где являются одними из основных арендаторов. Ежемесячная плата за право пользования площадью составляет примерно 1 млн рублей. Некоторые из собеседников издания отмечают, что договориться с арендодателями о снижении выплат довольно сложно. Это частные территории, и не все идут навстречу, возможно, не вполне осознавая сложное положение кинопрокатной индустрии.

В то же время кинотеатр по-прежнему должен платить прокатным компаниям отчисления в размере 50 процентов от выручки, налоги государству, зарплату сотрудникам, содержать помещения, не забывая оплачивать электричество, водоснабжение и прочее, а ещё покупать расходные материалы и запчасти к прокатному оборудованию, которые дорожают.

Власти Башкирии предоставляют субсидии старейшему уфимскому кинотеатру «Родина».Власти Башкирии предоставляют субсидии старейшему уфимскому кинотеатру «Родина».Фото: Лилия Габбасова/Wikimedia

Директор кинотеатра «Глобал Синема» (компания «Синема 2») в уфимском ТРЦ «Меркурий» Татьяна Быкова приводит в пример специальные ксеноновые лампы, применяющиеся в проекторах, которые дают яркий пучок света, чтобы картинка отражалась на большом экране.

– Такой лампы хватает на 1–2 месяца, а стоит она около 1 тысячи евро. Сколько залов в кинотеатре, столько и необходимо ксеноновых ламп. В нашем кинотеатре пять кинозалов, а значит, необходимо пять ламп одновременно. В России такой товар не производят, раньше покупали лампы немецкого производства. Сейчас, возможно, в условиях импортозамещения, расходники будут поставлять Китай, Корея. Но станут ли цены ниже, неизвестно – скорее, наоборот, – отмечает директор «Глобал Синема».

В каждом из кинотеатров работают около двух десятков сотрудников, а то и больше. Уфимские компании не хотят терять штат, но сохранить численность персонала в таких условиях довольно сложно.

– Многие сотрудники уходят в поисках новой работы, и это тоже большая проблема. Цены выросли на всё, мы не можем сохранить уровень оплаты труда на должном уровне, а у всех семьи и дети, – рассказывает Татьяна Быкова.

О главных причинах падения посещаемости известно – нет контента, около 80 процентов которого представляли зарубежные блокбастеры.

К тому же летом зрители традиционно менее активны. Итог – выручка может снизиться до критических показателей.

– Новое качественное российское кино ещё не снято. Показывать «Любовь и голуби» или обе части «Брата» – не выход. В кино ходят в основном семьи с детьми или молодёжь. Ранее они, как правило, предпочитали яркое, зрелищное голливудское кино. Если власти нам не помогут, в ближайшее время люди рискуют и вовсе лишиться такого вида досуга – кинотеатры попросту закроются, – говорит Татьяна Быкова.

– Лето традиционно было временем блокбастеров. Сейчас мы были вынуждены показывать ремейки, фильмы прошлых лет, но здесь сборы были не те. Надеемся, что сейчас будут достойные проекты, – комментирует Ростислав Размахнин.

Луч света в тёмном зале

Лидеры республиканской кинотеатральной индустрии начали писать обращения – сначала в министерство культуры РБ, мэрию Уфы, бизнес-омбудсмену Башкирии, а теперь и главе республики. Известно, что в Москве и Московской области, в Нижегородской, Воронежской и Саратовской областях местные чиновники отреагировали на такие просьбы и уже выделили из бюджетов деньги на поддержку кинотеатров. Аналогичные меры принимают в Ростовской и Иркутской областях. Отраслевики надеются, что местные власти последуют примеру других российских регионов и помогут кинотеатрам Уфы и Башкирии.

– Есть работающие схемы у Нижнего Новгорода – там некоторые статьи расходов власти взяли на себя. В Москве тоже кинотеатрам прямо помогают по указу Собянина. Сейчас уфимским кинотеатрам помогут прямые субсидии, иначе к сентябрю показывать будет не то что нечего, а просто негде, – говорит Размахнин.

– Если государство не поможет, нам остаётся работать от силы 1–2 месяца. У кинотеатров большие кассовые разрывы, расходы превышают доходы. Мы очень рассчитываем на финансовую помощь от федеральных или региональных властей, – считает Татьяна Быкова.

«Необходимы хотя бы субсидии на оплату труда работников, коммунальных услуг, прокатную плату. Если в ближайшее время этого не случится, кинотеатральная отрасль умрёт».

Татьяна Быкова | директор кинотеатра «Глобал Синема» в уфимском ТРЦ «Меркурий» Татьяна Быкова
директор кинотеатра «Глобал Синема» в уфимском ТРЦ «Меркурий»

Обращение кинотеатров Уфы к Радию Хабирову было направлено в начале недели. Ответа ещё не поступало. Известно, что уполномоченный по защите прав предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин, к которому обращалась с просьбой оказать содействие директор «Глобал Синема», написал письмо премьер-министру правительства региона Андрею Назарову, возглавляющему антикризисный штаб РБ. Просьбы всё те же – рассмотреть возможность принятия мер для поддержки кинотеатров, пока они ещё не остановили работу полностью.