Единое УЖХ Уфы: утопия или выход из кризиса?

Единое УЖХ Уфы: утопия или выход из кризиса?

Экономика 30 ноября 2021 Ольга Громова

В Уфе начинают оптимизацию муниципальных коммунальных служб. Девять городских управлений жилищного хозяйства (УЖХ), обслуживающих семь районов города, объединят в одну службу – Единую управляющую компанию (УК). В мэрии создана рабочая группа, которая продумывает механизмы масштабной оптимизации, задача которой – решение проблемы переплат за коммунальные ресурсы.

Реформы в коммунальной сфере Уфы запустила ситуация вокруг нынешних УЖХ. Более половины из девяти районных управлений нежизнеспособны, поскольку признаны банкротами либо находятся в убыточном состоянии, выбраться из которого при нынешнем положении дел не представляется возможным.

Создать вместо нескольких УЖХ единое предприятие в начале осени предложил исполняющий обязанности министра ЖКХ Башкирии Алан Марзаев: «Если мы не создадим такую службу, мы будем находиться в тупиковой ситуации. Но для полного перехода нужен год, чтобы эту всю революцию совершить».

В середине ноября вице-мэр Уфы Радмил Муслимов подписал соответствующее распоряжение, поручив утвердить состав рабочей группы, которая займётся оптимизацией УЖХ.

Работу девяти УЖХ города планируется оптимизировать и сократить как минимум управленческие затраты, рассказал «Октагон.Урал» советник главы администрации Уфы, участник рабочей группы по созданию единой УК Вадим Беляков.

– Сейчас в каждой жилищной компании есть штат бухгалтеров, экономистов, юристов. Эти функции уже давно можно централизовать. То есть на уровне единой УК выстраивается общая политика в том числе за счёт уменьшения административного персонала, чтобы у всех районов эти работы выполнялись по единому стандарту, который внедряется в городе.

Проблема есть не только в административной, но и непосредственно в коммунальной работе. Например, много вопросов организационного характера, когда неэффективно отстроена работа дворников, мастеров. Здесь накладывает отпечаток то, что УЖХ в плохом финансовом состоянии, они вынуждены выплачивать долги по исполнительным листам, вместо того чтобы думать о качестве.

«Сейчас в Уфе укомплектовано 28 процентов штата дворников. Оптимизация как раз и может помочь решить подобную проблему. За счёт перераспределения внутренних процессов высвободятся средства для оплаты услуг по уборке в том числе».

Вадим Беляков | советник главы администрации Уфы Вадим Беляков
советник главы администрации Уфы

Одной из существенных составляющих накопленных долгов стал сверхнормативный ОДН, когда жители вынуждены оплачивать «всё, что утекло», говорит советник главы города. Ресурсоснабжающая организация выставляет счета жителям по нормативу, но случается, что люди вынуждены платить за тех, кто подключился несанкционированно.

– Случается, что недобросовестные бизнесмены пользуются ресурсами в обход своего счётчика. Расходы ложатся бременем на управляющую компанию, следовательно, на жильцов. Анализ за последние восемь лет показал, что суммы огромные. Сейчас совместно с РСО мы выстраиваем кампанию, как минимизировать убытки, – рассказал собеседник.

Специалисты считают, что начавшаяся оптимизация поможет создать конкурентную среду на рынке жилищно-коммунальных услуг. Плата за них должна быть разумной и обоснованной, сейчас же к счетам, которые выставляют жителям коммунальщики, много вопросов.