Бюджет Башкирии: принятие с отрицанием

Бюджет Башкирии: принятие с отрицанием

Экономика 17 декабря 2021 Ольга Громова

Госсобрание Башкирии приняло трёхлетний бюджет. За главный финансовый документ на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов на заседании в Курултае РБ проголосовало большинство депутатов – 81 человек; 20 – из фракций КПРФ и ЛДПР – отдали голоса против. Парламентарии заявили о сокращении социальных расходов и нехватке денег на экологию.

Возмущение части депутатов вызвали налоговые льготы крупным компаниям, например «Башнефти». Из-за преференций республиканский бюджет в 2021–2024 годах потеряет 12,3 млрд рублей, считает руководитель фракции КПРФ в госсобрании республики Юнир Кутлугужин.

«При столь сложном финансовом положении республики нельзя так неразумно тратить народные деньги. Тем более преступно сокращать поступления в бюджет за счёт предоставления необоснованных налоговых льгот крупным компаниям. Потери бюджета Башкирии только за счёт предоставления налоговых льгот пивным компаниям, принадлежащим, кстати, иностранным гражданам, составляют 200 миллионов рублей ежегодно», – заявил лидер башкирских коммунистов.

Доходы бюджета на ближайший год запланированы в объёме 246 млрд, расходы составят 267 млрд, дефицит – 21,4 млрд рублей.

В 2023 году доходы составят 244 млрд, расходы – 252 млрд (дефицит – 8,3 млрд), в 2024-м дефицит уменьшится до 3,5 млрд рублей.

По словам спикера госсобрания Константина Толкачёва, региональный минфин принял во внимание пожелания депутатов парламентских фракций и внёс в проект свыше 40 поправок. В результате в 2022 году появится возможность решить ряд острых проблем: найдены дополнительные средства на приобретение жилья для детей-сирот, охрану школ, установку станций мониторинга загрязнения атмосферы в Уфе и Стерлитамаке.

Противники принятия бюджета считают, что предполагаемые затраты на охрану окружающей среды недостаточны, расходы по этому направлению снижены в 3,1 раза. «Население Стерлитамака и Салавата задыхается от вредных выбросов, а в бюджете на эти цели предусмотрено всего 254 миллиона рублей. Для сравнения: в Татарстане на экологию выделяется 5 миллиардов 680 миллионов – больше, чем у нас, в 22 раза. Мы копим экологические проблемы, а они их решают», – заявил Юнир Кутлугужин.

Предприятия – загрязнители воздуха городов Башкирии остаются без наказания

В октябре–ноябре в городах Башкирии, жители которых чаще всего жалуются на химический запах – Стерлитамаке, Салавате и Уфе, – состоялись проверки атмосферного воздуха. Провести их поручила глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова. Итоги проведённой работы обсудили на заседании рабочей группы, специально созданной в Госсобрании Башкирии для мониторинга исполнения законов в сфере охраны атмосферного воздуха в регионе. Несмотря на то что источники выбросов известны, у контролирующих органов нет технической и юридической возможности проводить проверки в любой момент и ловить нарушителей за руку.

Перейти к материалу

На 22 млрд рублей в трёхлетнем бюджете увеличен объём республиканской адресной инвестиционной программы. Как отметил Константин Толкачёв, часть суммы – субсидии из федерального бюджета. «Существенное увеличение во многом связано с подготовкой к празднованию в 2024 году 450-летия Уфы. Теперь необходимо обеспечить эффективное освоение выделяемых средств», – сказал спикер Курултая.

В КПРФ поставили под сомнение обоснованность части расходов. Вопросы возникли, например, к стоимости строительства Центра спортивной борьбы – на него потребуется 5,3 млрд рублей, или по 180 тыс. рублей на квадратный метр. Фантастической коммунисты назвали цену возведения Евразийской библиотеки (4 млрд рублей) и Восточного выезда из Уфы (40 млрд рублей).

Экономист, эксперт по пространственному развитию Рустем Шайахметов считает обоснованными претензии депутатов, отказавшихся голосовать за бюджет.

«Во-первых, в результате лоббирования “Единой Россией” интересов нефтяных магнатов, пивных компаний, частных медицинских структур бюджет лишился многомиллиардных доходов. Это лишило возможности использования средств бюджета на решение социально значимых задач».

Рустем Шайахметов | экономист Рустем Шайахметов
экономист

– Например, для выполнения обязательств республики по предоставлению жилья детям-сиротам необходимо в течение трёх лет выделить не менее 11 миллиардов рублей, а заложены около 4,4 миллиарда. В результате очередь растёт, – говорит эксперт.

В бюджете снижены запланированные расходы на медицину по сравнению с предыдущими двумя годами. Если в 2020 году на систему здравоохранения было направлено 107,7 млрд рублей, в 2021-м – более 100 млрд, то на 2022 год планируется выделить 97 млрд рублей. В минфине считают, что сравнивать цифры некорректно. По словам министра финансов РБ Лиры Игтисамовой, дополнительные средства выделялись на борьбу с пандемией и шли на строительство ковид-госпиталей, закупку лекарств и так далее.

«В будущем году мы не планируем выделять такие средства на борьбу именно с коронавирусной инфекцией. По всем остальным статьям расходов на здравоохранение снижения нет», – сообщила глава минфина, добавив, что корректировка трёхлетнего бюджета будет произведена только в части снижения федерального финансирования на модернизацию первичного звена медпомощи, но регион «уже работает над этим вопросом».

Министр финансов РБ Лира Игтисамова утверждает, что финансирование здравоохранения продолжится в прежних объёмах.Министр финансов РБ Лира Игтисамова утверждает, что финансирование здравоохранения продолжится в прежних объёмах.Фото: сайт Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан

Важными статьями, финансирование которых не заложено в бюджет, Рустем Шайахметов считает меры по стимулированию рождаемости: региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей, строительство объектов инфраструктуры к земельным участкам, выделенным льготным категориям граждан.

– В результате следует ожидать продолжения спада рождаемости и, как следствие, растущей естественной убыли населения. В октябре этого года число родившихся в 2,7 раза меньше числа умерших, а естественная убыль населения в 1,2 раза больше числа родившихся, – приводит данные Шайахметов.

Экономист добавляет, что негативное влияние на доходы бюджета может оказать госдолг республики: из-за увеличения показателя до 43 млрд рублей с дополнительным привлечением коммерческих займов значительно вырастут затраты на обслуживание госдолга.

– В результате поправок ко второму чтению бюджета значительно увеличили расходы, но отсутствие резервов формирует его несбалансированность и угрозу для невыполнения финансовых обязательств республики, в первую очередь социальных, – считает эксперт.