Башкирия уступила Татарстану по качеству жизни

Башкирия уступила Татарстану по качеству жизни

Экономика 18 февраля 2022 Марат Гареев

Агентство «РИА Рейтинг» составило традиционный рейтинг регионов России, ранжировав их по показателю качества жизни. В нём Республика Татарстан заняла четвёртое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, а Башкортостан оказался на 26-м месте. Два сильных в экономическом смысле региона Приволжского федерального округа объединяют братские народы, но разделяет ожесточённая конкуренция. Жители обеих республик – от простых обывателей до обитателей самых высоких кабинетов – на протяжении всей современной истории сравнивают республики, их столицы Уфу и Казань: где лучше, где хуже и как нам (РБ) их (РТ) догнать, а может быть, даже и перегнать.

Рейтинг качества жизни – интегральный, он объединяет ряд показателей, таких как уровень вкладов на банковских депозитах, травматизм и смертность на дорогах, экологическую безопасность и другие. В целом эти показатели и формируют общую картину «Показатель качества жизни». Составители не указывают факторы, повлиявшие на перемещение регионов по шкале рейтинга, констатируя фактическое значение по году.

В уфимском сегменте Facebook шутят, что за год РБ уверенно рванулась вверх, поднявшись в рейтинге с 29-го места на 26-е. А вот татары уже второй год топчутся, мол, на своём четвёртом месте – и никакого прогресса.

К слову, в конце января правительство Башкирии на своём официальном сайте высказалось на тему сравнения двух регионов, упрекнув комментаторов в том, что они «озвучивают суждения и выводы, которые искажают действительность». В правительстве отметили, что Башкортостан нельзя назвать «нефтяной республикой», а выводы о проблемах региона с привлечением инвестиций не соответствуют профессиональной оценке экспертов федерального уровня – в рейтинге Агентства стратегических инициатив в 2021 году Башкортостан вошёл в топ-5 российских регионов с наибольшей инвестиционной привлекательностью.

Также в правительстве подвергли критике тезисы о высокой студенческой миграции, недостаточной развитости инфраструктуры в Уфе.

В «методичке по сравнению регионов» чиновники РБ учат тому, что «уровень экспертного обобщения требует системного анализа, а не формирующих и конъюнктурных выводов. Объективный анализ предполагает хороший уровень владения вопросом». Однако точка зрения хорошо владеющих темой экспертов во многом совпадает с мнением «профанов» – журналистов.

Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Альмира Нагимова отмечает, что отставание Башкирии от Татарстана по важным экономическим параметрам наметилось ещё в середине 1990-х годов. В дальнейшем оно усилилось, что, собственно, выражается сегодня в 26-м месте рейтинга по качеству жизни.

– Если сравнивать два региона, то отставание происходит по всем 11 группам показателей: уровень доходов, состояние рынка труда, показатели демографии, экологии, образования. А также по уровню экономического развития и развитию малого и среднего бизнеса и другим показателям, – говорит Нагимова.

«Это проблема комплексная и хроническая, требующая ухода от сырьевой модели региональной экономики, которая сравнительно не трудоёмка, не наукоёмка и создаёт недостаточное количество рабочих мест».

Альмира Нагимова | кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Альмира Нагимова
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

По мнению экономиста, для полноценного социально-экономического развития РБ требуется переориентация на развитие малого бизнеса, сектора услуг и наукоёмкого производства. Однако, как считает эксперт, при попытках перехода к новой модели власти неминуемо сталкиваются с проблемой создания стимулов, которые требуют широкого научного и аналитического сопровождения, понимания места и перспектив развития республики.

Что касается постоянного сравнения регионов, Альмира Нагимова говорит, что тезис «догнать и перегнать соседний Татарстан» тиражируют в сознании общества как СМИ, так и сами республиканские власти.

Такие показатели, как, например, уровень затрат на экологию, дорожное строительство, ликвидацию аварийного фонда – всё это зависит, в числе прочего, от уровня бюджетной обеспеченности, отмечает экономист Всеволод Спивак. Чем больше бюджетная обеспеченность в расчёте на одного жителя, тем больше бюджет региона может тратить на решение этих задач. Соответственно, на повышение качества жизни в республике.

А разница в показателях бюджетной обеспеченности в обеих республиках колоссальная.

– Уровень расчётной бюджетной обеспеченности в 2022 году в Башкортостане составляет, по данным Минфина РФ, 0,67 (средний показатель по России – 1,00). В то время как в Татарстане он равен 1,16. Почувствуйте разницу. Также у нас огромная разница в объёме инвестиций. По итогам девяти месяцев 2021 года объём инвестиций в основные фонды РТ составил 262 млрд рублей, РБ – 144 млрд рублей, – рассказывает Всеволод Спивак.

Если говорить непосредственно об уровне жизни, то, по мнению эксперта, уровень реальных доходов жителей РБ примерно на 20 процентов ниже, чем соседей. Также РБ существенно отстаёт и от Татарстана, и от среднероссийских значений по показателю средней заработной платы. На вопрос, что делать, чтобы догнать, а может быть, даже и перегнать, эксперт отвечает так: «Лучше управлять».

– Я уверен, что проблема в разнице в качестве управления республиками. Больше никаких факторов, которые могли бы определить столь существенное отставание в динамике развития наших регионов, я найти не могу. Если мы сможем догнать Татарстан по качеству государственного менеджмента, то разрыв в социально-экономических показателях будет сокращаться, – подытоживает Спивак.

О реальной разнице в качестве жизни наиболее компетентно могут судить те, кто успел пожить и в Татарстане, и в Башкирии. Из Уфы в Казань переехала журналистка Лилия Клюковская, её пригласили работать в крупную компанию практически накануне пандемии.

– В компании два раза в неделю делали тесты, проводили спортивные перерывы для поддержания здоровья, поили настоями шиповника и имбиря. В то нелёгкое время, напомню, уфимские спекулянты продавали имбирь по цене трюфеля, – рассказала она «Октагон.Урал». – О медицине в Казани я до сих пор с удовольствием слушаю от коллег. Да и Instagram РКБ ежедневно сообщает практически о волшебстве местных докторов. Похоже, здесь хирурги, травматологи, онкологи от Бога.

Она отмечает, что Казань – живой и студенческий город, в парках и различных общественных пространствах бесплатные мастер-классы и лекции.

«Транспорт не вызывает раздражения – наличие метро и больших красных автобусов скорее заставляет задуматься о реальной необходимости автомобиля. На нём я езжу лишь в Уфу».

Лилия Клюковская | журналист Лилия Клюковская
журналист

Представитель торговой компании Александр Ануфриев живёт в Уфе, но по работе часто бывает в других регионах. Значительную часть его деловых поездок составляют командировки в соседний Татарстан – Казань и районы республики.

– Чтобы понять разницу в развитии двух республик, в уровне жизни жителей Татарстана и Башкортостана, достаточно получасовой прогулки по центру Уфы и центру Казани. Туристический центр Казани – место, откуда не хочется уходить. На огромной территории невысокие аккуратные здания в два-три этажа, множество заведений, куда тянутся люди. Мой родной город, к сожалению, отвечает серостью и скукой.

Ещё одна беда, по мнению Александра, которая губит потенциал развития столицы Башкортостана – точечная застройка центра Уфы высотными жилыми домами в 20–30 этажей. В центре Казани такое немыслимо.

Александр отмечает, что разница в развитии регионов ощущается не только в столицах, но и в районах. По словам уфимца, если в Башкортостане районные центры – это хоть и в основном аккуратные, вполне приспособленные для жизни людей территории, крупные сёла обеспечены в целом социальной инфраструктурой. Но село остаётся селом. В соседней республике же крупные сельские поселения, райцентры нередко напоминают европейскую деревню.